Прислушайтесь к многолетней мудрости наших предков: какие деревья у дома защитят от невзгод, а какие могут навлечь беду

Сложно представить современный частный дом без единого деревца на садовом участке. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, ведь данные растения не только защищают нас от солнца и дают полезные плоды, но и делятся с человеком своей энергетикой. Однако далеко не все посадки оказывают благоприятное влияние на человека. Сегодня мы расскажем вам, какие деревья защитят дом от невзгод, а какие могут навлечь беду, согласно китайской идеологии фэн-шуй.

Береза

Жителям России лучше всего известно, что береза - одно из самых полезных, но в то же время крайне простых в уходе деревьев. Данное растение символизирует малую родину, поэтому не удивительно, что оно обладает положительной энергетикой. Многие последователи восточной идеологии фэн-шуй верят, что береза способствует улучшению взаимоотношений между близкими родственниками, а также притягивает в дом достаток и благополучие. Также не стоит забывать о пользе березового сока, который испокон веков использовался знахарями и народными целителями для лечения лихорадки и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Ель

В последние годы это вечнозеленое хвойное растение стали все чаще использовать для создания живой изгороди. Дерево превосходно защищает участок от ветра и завистливых взглядов со стороны улицы. Кроме того, фитонцид, содержащийся в аромате ели, нормализует работу сердца и дыхательной системы, а также успокаивает нервы. Согласно одной популярной народной мудрости, ель также защищает жителей дома от ссор, вызванных разбушевавшимися эмоциями. Лишь в одном случает от посадки ели следует отказаться - если ваш дом сделан из древесных материалов. Дело в том, что дерево легко воспламеняется, поэтому его не стоит сажать близко к жилищу.

Липа

Планируете создать на своем участке несколько аллей? Тогда обязательно посадите вдоль них несколько красивых лип, олицетворяющих долговечность и процветание. Цветы липы, как и ее почки, листья и кора, широко используются в народной медицине для приготовления различных настоек и отваров. А еще это дерево очень просто стричь и формировать даже на поздних этапах жизни, поэтому уход за садом не отнимет у вас много времени. Некоторые талантливые люди придают растению форму шара, пирамиды и даже треугольника, благодаря чему их сад выглядит очень необычно. Растение теневыносливо и неприхотливо к качеству почвы, на которой произрастает, - идеальный вариант для начинающего дачника.

Рябина

У древних славян существует достаточно много различных примет и поверий, связанных с этим растением. В восточной идеологии рябина считается символом плодородия и благополучия. Целебные свойства красных плодов этого холодостойкого растения известны практически каждому - ягоды отлично борются с простудой и гриппом. Однако при посадке стоит учитывать, что растение нуждается в большом количестве солнечного света, поэтому сажать его лучше на открытом участке. В холодных регионах рябину придется укутывать на зиму, чтобы она не пострадала от сильных морозов.

Ива

Одно из главных преимуществ этого дерева состоит в том, что за ним практически не нужно ухаживать. Кроме того, для посадки молодого растения на участке вам будет достаточно всего одного побега - приживается культура практически на любом типе почв. Обычно иву сажают на берегу водоема или по периметру садовой дорожки. Опытные садоводы иногда используют несколько растений для создания красивых арок вдоль аллей. Зеленая культура будет превосходно защищать вас от палящих солнечных лучей летом, а зимой станет отличной основой для гирлянды. Что касается народных примет, то в древние времена славяне сажали молодую иву на третий день после свадьбы, чтобы брак молодых людей был долгим и крепким.

Акация

Иногда около домов можно увидеть несколько кустов белой акации. Это растение с раскидистой кроной не только крайне неприхотливо в уходе, но и обладает потрясающим ароматом в период цветения, а также хорошо защищает окна дома от солнечных лучей. Китайцы верят, что данная культура олицетворяет богатство, а также защищает жилище от дурного взгляда завистников. А какой вкусный мед получится из нектара акации, если на вашем участке есть хотя бы один улей! Но даже если вы не увлекаетесь пчеловодством, вы можете использовать лекарственные свойства самих цветков, которые отлично борются с бессонницей и тревогой.

Можжевельник

Еще одна крайне полезная вечнозеленая культура, ягоды которой используются для приготовления различных лекарств и мазей. Наши предки верили, что летом можжевельник накапливает позитивную энергию, а зимой - отдает ее хозяевам дома. Кстати, многие виды можжевельника можно обрезать, поэтому вы сможете с легкостью создать на своем участке практически любой ландшафтный дизайн. Будьте уверены - соседи точно будут с интересом посматривать в сторону вашего садового участка.

Деревья, которые не следует сажать дома

Далеко не все деревья обладают положительной энергетикой. Если верить восточной мудрости, многие растения могут навлечь на хозяина дома беду, поэтому их не стоит бездумно сажать на участке. Вот список подобных культур:

  1. Осина и верба. Многие староверы и эзотерики считают, что эти деревья питаются живой энергетикой, поэтому обычно их сажают на кладбище - в месте, где люди бывают крайне редко. Однако если вам очень хочется заиметь деревце, чтобы сорвать с него несколько веточек на вербное воскресенье, то хотя бы посадите его как можно дальше от дома.
  2. Грецкий орех. Растение с очень мощной корневой системой. Посадив данную культуру на своем участке, вы вряд ли сможете вырастить что-то еще, поскольку 18-метровый орех будет потреблять все минеральные элементы, что содержатся в почве. Китайцы также верят, что вместе с микроэлементами дерево высасывает позитивную энергию.
  3. Дуб. Прагматики и эзотерики сходятся во мнении, что этой культуре не место на вашем участке. Во-первых, дуб слишком силен духом и телом, поэтому точно заберет жизненную энергию у главы семьи. Во-вторых, дерево обладает мощными корнями, которые высосут из почвы все минеральные элементы, а также нарушат целостность фундамента вашего дома.
  4. Тополь. Ствол этого дерева полый и очень хрупкий. Сильный порыв ветра может запросто завалить дерево на ЛЭП, дом, автомобиль или сельскохозяйственные постройки. К тому же у многих людей наблюдается аллергия на тополиный пух. Китайцы же верят, что это растение притягивает беды и серьезные заболевания.

Также не стоит забывать, что не все зеленые культуры способны прижиться в вашем регионе. Помните, что важно следовать не только собственным предпочтениям, но и определенным правилам выращивания растений.

На что обратить внимание при посадке?

СНиП 30-03-97 - основной нормативный документ, содержащий в себе правила эксплуатации земельных наделов. В этом законодательном акте существует несколько правил, касающихся посадки деревьев:

  • сажать деревья разрешается на расстоянии 1,5 метра от садовой дорожки, 5 метров от дома и не менее 2 метров от коммуникаций;
  • расстояние между деревьями должно составлять от 2 до 5 метров (в зависимости от размера), между кустарниками - 1-2 метра;
  • удаленность деревьев от забора должна составлять не меньше 1 метра (то же самое касается и других мелких построек).

Иногда перед тем, как высаживать деревья, имеет смысл провести топографическую съемку вашего двора, чтобы в будущем не возникло проблем с законом. Основываясь на ее результатах, любой ландшафтный дизайнер сможет составить план, который удовлетворит ваши требования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие деревья посажены на вашем садовом участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.