Как оптимизировать благотворное влияние фэншуй в ванной комнате: способы, которые помогут течь положительной энергии

Отрицать существование положительной и негативной энергии давно стало моветоном. Большинство дизайнеров интерьеров внедряют в свою работу принципы фен-шуй. Влияние положительной энергии дает нам силы, но чтобы ее течение было свободным, окружающее пространство нужно чистить также регулярно, как, скажем, мыть окна. Особое внимание уделяем ванной комнате и предметам личной гигиены.

Замените полотенца

Какой вещью мы пользуемся в ванной чаще всего? Правильно, полотенцем. Оно накапливает максимальное количество негативной энергии. Старые, выцветшие, те, которые перекочевали из кухни, все смело отправляйте в мусор. Тем более, что полотенца находятся во влажной среде и являются идеальной средой для скопления и размножения бактерий. Посмотрите на материал, возможно, из полотенца можно сделать тряпку для пола, которая хорошо впитывает и собирает пыль. А может, полотенце небольшого размера станет идеальной тряпкой для мытья машины? Если время сменить полотенца еще не пришло, почаще стирайте их, используя не только порошок, но и ароматический бальзам. Согласитесь, от мягкого полотенца ощущения совершенно другие.

Не тратьте воду впустую

Одна из основополагающих мыслей фэн-шуй - возвращение к природе, благодарность и рациональное ее использование, ровно столько, сколько нужно. Как говорится, начните с себя: не открывайте кран без необходимости, чистите зубы в тишине, а не на фоне шумящего крана, не стойте полчаса под душем. Когда освоите эту практику в ванной, переносите ее на кухню. Купите посудомоечную машину, используйте экономный режим стирки. Сохранение энергии воды вернется вам сторицей в других сферах жизни. Течет кран - замените или установите резиновую прокладку. Или поставьте стакан, а собравшейся водой польете потом цветы. В общем, сделайте все возможное, чтобы драгоценная влага не уходила в канализацию.

Повесьте зеркало на дверь

Если зеркало в вашей ванной располагаются напротив унитаза или ванны, надо как можно скорее снять его и перевесить, скажем, на дверь, подальше от слива. Ци - энергия жизни, циркулирует по комнате, сливая воду, мы сливаем и энергию, а отражение увеличивает негативный результат вдвое. Поэтому лучшим местом для зеркала является дверь или место на стене рядом с окном.

Опустите сиденье унитаза

Скорее всего, вы уже встречались с подобной практикой. Возможно, даже следуете ей. Правильно, продолжайте. Это полезная привычка не только с точки зрения восточной философии, но и с практической. При закрытой крышке меньше испарений, что положительно влияет на микроклимат в доме и, соответственно, наше с вами здоровье. Кроме того, такой способ помогает заметить дальние уголки, в которых накапливается пыль, и чистить их при генеральной уборке.

Закрывайте дверь

Здесь система работает, как при закрытой крышке унитаза. Закрывайте дверь в ванную всегда, чтобы сохранить положительную энергию воды. Если вас волнует вопрос вентиляции, открывайте окно. Если его нет, открывайте дверь на ночь.

Спрячьте туалет

В квартирах старого типа очень часто ванная и туалет совмещены. С точки зрения фэншуй это не есть хорошо, потому что сточные воды негативно влияют на переток энергий. Помимо того, что канализация поглощает энергию ци, картину портит фаянс, который уж точно нельзя назвать эстетичным. Спрячьте точку настолько хорошо, насколько это возможно. Если есть возможность архитектурная и финансовая, то лучше и вовсе возвести перегородку.

Добавьте растений

Большая часть ванной комнаты остается голой и неприглядной. Конечно, можно заставить все полками, а их, в свою очередь, заполнить тюбиками и баночками, но тогда мы придем к советам из разряда "расчехли это немедленно". Пустые углы и стены ванной специалисты рекомендуют украсить живыми зелеными растениями. Они не только служат украшением и выделяют кислород, но и поглощают негативную энергию. Кроме того, в ванной они будут чувствовать себя отлично, ведь там тепло и влажности. Выбирайте тропические растения, поверьте, уже через несколько месяцев у вас будет настоящий райский уголок. А это всегда положительная энергия и услада для глаз. Если в ванной мало освещения, выбирайте светлые горшки. Если возможности поставить живые растения нет, обойдитесь без них. Ни в коем случае не украшайте пространство сухими и искусственными цветами, это все равно, что мертвые. Нам такая энергия ни к чему.

Не держите просроченную косметику

Фэншуй - не только о правильном оформлении окружающего пространства, но и чистоте. Нам не нужны вещи, которые нас обременяют. В основном это уже отработавшие свое косметические принадлежности, что еще может быть в ванной. Наверняка вы найдете парочку пустых флаконов от шампуня и бальзама для волос, использованные ватные диски и палочки, высохшую тушь. Это обязательно относится и к просроченным кремам и гелям, лекарствам. Избавьтесь от них. Держите в ванной только то, что вам там действительно нужно, чем вы пользуетесь ежедневно. Все должно лежать на своих местах. Не хватает кармашков и полочек, организуйте. Купите в магазине пластиковые карманы, сейчас такие продаются в любом хозяйственном магазине. Визуальный беспорядок отражается на порядке в нашей голове. Чем больше хаоса, тем хуже идут дела во всех сферах жизни.

Генеральная уборка

Чистота просто необходима для качественного применения практик фэншуй. Важно привести затхлую, заплесневелую комнату в идеальный вид, чтобы дать пространство для потока ци. Используйте средства на основе натуральных соединений с эфирными маслами. Наилучшее действие имеют масла лаванды, мяты, цитрусовых и хвои. Они очищают и дезинфицируют воздух. Кстати, в качестве зеленых растений в ванной можно поставить карликовую ель или пихту. Они сильнее своих сородичей выделяют летучие смолы, которые будут оздоравливать не только воздух, но и придавать приятный аромат полотенцем.

На последок

И еще. Многие домашние животные очень любят отдыхать на ковриках, расположенных в ванной, а коты к тому же, обожают сидеть на подоконнике. Запретите. С точки зрения фэншуй, животные несут собственную положительную энергетику дома, очага, поэтому их место у порога или в специально отведенном в гостиной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придерживаетесь законов феншуй?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.