Какого числа можно ставить елку дома по фэн-шуй и на каком месте, чтобы привлечь удачу

Новый год - главный семейный праздник, когда и дети и взрослые, собираются за столом, веселятся и смеются, веря в чудо. Неотъемлемым атрибутом праздника считается елка - это дерево является не только интересным украшением, но и символом наступающего торжества. Так что нет ничего удивительного в том, что энергетика вечнозеленого растения способна оказывать влияние на судьбы людей. К примеру, если вы расположите елку в доме в неподходящем месте, то неудача может преследовать вас весь год.

Живая или искусственная - какую елку поставить?

Разумеется, в каждой семье есть определенные традиции, касающиеся новогодней елки. Одни люди предпочитают на кануне Нового года доставать из гаража или кладовки искусственное дерево - не только экономичное, но и экологичное решение. Другие - не могут представить себе праздник без запаха хвои, поэтому с удовольствием приобретают на рынках живую ель. Поэтому не удивительно, что приверженцы китайской философии фэн-шуй нередко задаются вопросом о том, какое дерево следует поставить в доме - живое или искусственное.

На самом деле не нужно углубляться в восточную мудрость, чтобы понять, какой вариант будет считаться правильным. Живая ель обладает существенным преимуществом - запахом, который не только создает новогоднее настроение, но и успокаивает нервы. Также запах ели или сосны благотворно влияет на дыхательную систему организма человека, что в свою очередь уменьшает риск развития различных заболеваний, например, бронхита. В то же время, искусственное дерево - хороший вариант для тех людей, кто страдает от астмы или аллергии.

В какое место и какого числа следует наряжать новогоднюю елку?

В китайской философии фэн-шуй этим вопросам уделяется огромное внимание, ведь энергетика от новогоднего дерева способна оказывать влияние на жизнь человека. Выбрав правильное место для установки елки, вы можете привлечь в жизнь то, чего вам не хватает:

  • деньги - установите елку напротив входа в гостиную;
  • дети - поставьте новогоднее дерево в правом углу самой большой комнаты;
  • карьера - разместите символ Нового года в левом углу кухни;
  • любовь - выделите для елки место в правом дальнем углу спальни.

Что касается даты, когда следует устанавливать новогоднюю ель, то большинство экспертов сходятся во мнении, что делать это накануне Нового года - 30 или 31 декабря. В этом случае вероятность привлечь в жизнь то, чего вам недостает, будет самой высокой.

В какую емкость следует ставить новогоднюю елку?

Далеко не у каждого человека дома есть крестовина - специальная подставка для новогодней ели. В этом случае вы можете использовать один из следующих вариантов, рекомендованных китайскими философами:

  • ведро с песком - наиболее простой и надежный способ, ведь зеленая красавица вряд ли сможет перевернуть такую конструкцию;
  • ведро с землей или глиной - рекомендуется смочить почву водой, чтобы она стала более плотной;
  • ведро с пластиковыми бутылками, заполненными водой - на 10-литровую емкость потребуется 3 тары по 1,5 литра.

Конечно же, вы можете попытаться соорудить крестовину самостоятельно - для этого понадобится всего несколько деревянных реечек и досок. Если же ни один из вариантов вам не подходит, то просто покупайте на рынке дерево, которое уже идет с подставкой - немного переплатите, но зато не придется что-то придумывать.

Советы по установке елки для семей с маленьким ребенком

Если в вашей семье растет ребенок, то вам следует учитывать некоторые нюансы не только из китайской философии, но и банальной практичности:

  1. Отдайте предпочтение искусственной елке, если вы не уверены, что у вашего ребенка нет аллергии на хвойный запах.
  2. Украшайте дерево набором из небьющихся игрушек - они должны быть выполнены из фетра, пластика или пенопласта.
  3. Воздержитесь от использования гирлянд с острыми краями - они могут легко поранить пальчики малыша.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос здоровым и смышленым, то обязательно купите для него маленькую искусственную елку и поставьте ее на тумбочку рядом с кроватью малыша.

А что если вместо елки установить сосну?

В восточной философии сосна является одним из главных символов здоровья, поэтому ее вполне можно устанавливать дома вместо елки, особенно если в семье есть люди, которые часто болеют. Помимо этого, хвойная красавица символизирует верность, плодородие и творческое начало - крайне благоприятные признаки для тех, кто мечтает завести ребенка.

Единственная разновидность сосны, которую не стоит ставить в доме - голубая сосна. Это дерево символизирует увядание и смерть, поэтому можете не сомневаться, что ничего хорошего в вашей семье с таким новогодним символом не случится. Такое дерево не рекомендуется сажать даже на дворовом участке - минимальное расстояние до дома должно составлять 20 метров.

Что делать с осыпавшимися елочными иголками?

Один из главных недостатков живой елки или сосны заключается в том, что хвойным деревьям свойственно сбрасывать иголки, особенно если они не получают достаточное количество влаги. Разумеется, вы можете смочить грунт и уповать на то, что ваш символ нового года не обсыплется. Однако если елка находится вблизи отопительной батареи, то это практически неизбежно, ведь высокая температура и сухой воздух - идеальные условия, чтобы сбросить зеленую массу. Однако не спешите выкидывать высохшие иголки, если они осыпались на пол. Согласно китайской философии фэн-шуй, таким образом вы рискуете выбросить из дома огромный запас положительной энергии. Вместо этого соберите иголки и положите их в какую-нибудь коробочку или мешочек красного цвета. Данный талисман окажется мощным оберегом, защищающим своего владельца от невзгод - просто оставьте его рядом с кроватью или рабочим местом.

Можно ли ставить елку мусульманам?

Впервые традиция украшать хвойное дерево появилось у древнего германского народа. Накануне Рождества люди шли в лес, выбирали там самое красивое дерево, после чего приносили его домой и наряжали всей семьей. Подобная традиция распространилась в других страхах Европы и со временем прижилась в России. Однако не стоит забывать, что в нашем государстве проживает огромное количество различных народов, которые придерживаются разных взглядов. К примеру, мусульмане не наряжают на новый год елку, поскольку данная традиция считается грехом, ведь существует множество поверий и примет, касающихся этого дерева. Впрочем, лишь вам решать, какие традиции будут соблюдаться в вашей семье.

Как правильно выбрать новогоднюю елку?

Живая елка прослужит гораздо дольше, если выбрать свежесрубленное дерево. Именно поэтому нет смысла приобретать новогодний символ заранее - за несколько недель до праздника. Лучше купите елку накануне праздника, обратив внимание на некоторые внешние признаки деревья:

  • иголочный покров - он должен быть целым и эластичным (при сжимании иголки не должны ломаться, а лишь сгибаться);
  • кора - не должна крошиться или иметь трещины, в противном случае она в скором времени отстанет от ствола;
  • цвет иголок - у свежей елки он темно-зеленый, а вот иголки желтого или коричневого цвета - верный признак того, что дерево срублено давно.

Имейте ввиду, что елка, как и любое другое растение, сохранит свою свежесть гораздо дольше, если поместить ее в слегка увлажненный грунт. Если же вы используете деревянную подставку, то просто смочите плотную ткань водой и обмотайте ею то место, где было срублено дерево.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы покупаете елку или сосну на Новый год? В каком месте ставите и как украшаете дерево?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.