20 минут достаточно: как мотивировать себя тренироваться в праздничные дни

С приближением праздничных дней усиливается желание расслабиться и отказаться от тренировок. Самое время использовать мотивацию. С помощью этого психологического процесса можно успешно активизировать свое поведение и определить его курс. Благодаря внутренней “движущей силе” активизируется желание чего-то достичь. Следующие советы помогут эффективно мотивировать себя на фитнес-тренировки дома в праздники.

Постановка конкретных и реалистичных целей

Попытки похудеть могут быть безуспешными по причине постановки слишком нереальных целей. Если ставить себе слишком высокую планку, это может отбить желание начинать работать над собой вообще.

Кроме того, лучше заниматься краткосрочным планированием, особенно для начинающих. И планировать нагрузки от слабых к более интенсивным.

Создание своего плана тренировок

Независимо от выбора места тренировок обязательно понадобится план, отличающийся для похудения и для набора мышечной массы или силы. Начать надо с составления графика тренировок и упражнений, спланировав его не далее чем на неделю.

Для максимальной пользы планирования тренировок надо:

  • ставить цель, которую можно измерять;
  • выбрать структуру тренировки и ряд упражнений;
  • выбрать количество подходов и повторений;
  • создать комбинации разных упражнений;
  • составить план тренировок на основе этих пунктов;
  • запланировать распределение и периоды тренировок.

Оборудовать место дома

При отсутствии возможности заниматься в условиях тренажерного зала можно остановиться на выборе домашних тренировок. Понадобится мотивация и соответствующие условия, для чего нужны базовые аксессуары:

  • Коврик для тренировок.
  • Гимнастический ролик.
  • Фитбол.
  • Резиновые петли и эспандеры.
  • Скакалка.
  • Массажный ролик.
  • Гантели и гири.

Обеспечить себе уединенное тихое место

Как работа требует тишины, так тренировка требует спокойной обстановки. Это время для себя, поэтому надо подготовиться как психически, так и физически.

В уединении и тишине возрастет мотивация тренироваться, а сама тренировка пройдет гораздо эффективнее, если сосредоточиться на самих упражнениях, без отвлечения на смартфон и другие гаджеты.

Надевать спортивную форму

У спортивной одежды для тренировок несколько функций:

  • предотвращение травм;
  • повышение уверенности в себе;
  • создание впечатления о пребывании в тренажерном зале.

Похвастаться своими формами в соцсетях

Хотя от социальных сетей можно получить и негативные эмоции, они могут послужить отличным мотиватором для эффективных тренировок. По результатам многих исследований, благодаря социальным сетям значительно повышается уверенность в себе и мотивация продолжать тренировки.

Похваставшись удачной фотографией своих форм, можно получить реакцию пользователей, которая мотивирует для дальнейших тренировок. Еще лучше - подписаться на какое-нибудь фитнес-сообщество, которое поможет в повышении уверенности в себе и мотивации для занятий спортом.

Слушать «правильную» музыку

Музыка во время тренировок способствует повышению их качества, улучшению настроения и общей мотивации. Если подобрать специальные мелодии с сильным и равномерным ритмом, улучшатся показатели спортивных результатов.

Кроме этого, посредством музыки можно отвлечься от боли, в чем помогут конкурентные сенсорные стимулы. Любимая музыка способствует снятию боли и усталости, ощущению счастья и изменению мыслительных процессов. Проявление этого психологического эффекта выражается в изменении гормонального уровня.

Отслеживание своего прогресса

Для полноты мотивации полезно вести дневник, отмечая свой прогресс. Особенно в случае тренировок дома в одиночестве.

Попробовать тренировки онлайн

Популярность онлайн-тренировок возрастает - это быстрорастущий сегмент в фитнес-индустрии. Во время изоляции приобрел популярность такой вид демонстрации тренировок, как прямые трансляции. Их проводят лучшие спортсмены или фитнес-тренеры. Преимущество такого типа подачи - в их разумной цене и гибкости, так как для тренировок можно подобрать любое удобное время и место.

Варьировать разновидности тренировок

Оптимальным будет сочетание силовых и кардиотренировок и дней отдыха. Важно спланировать очередность занятий, а также попробовать тренировки HIIT, велопрогулки, пилатес, а еще зумбу или другие разновидности танцевальных тренировок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируете ли вы тренировки в праздники и какие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.