Перегрузка сетей: что на самом деле значит "режим полета" в самолете

Во время рейса необходимо соблюдать определенные правила, которые действуют уже много лет. Так, в период полета столики в салоне должны быть убраны, шторы на окнах подняты, сиденья должны располагаться в вертикальном положении, а ноутбуки лежать на верхних полках. Однако с развитием технологий возникла необходимость расширения списка требований к пассажирам. Новыми пунктами стали правила пользования мобильными телефонами.

Общие правила поведения в самолете

Базовые правила для пассажиров продиктованы требованиями безопасности во время полета. Так, убранные столы с подносами и вертикально расположенные сидения обеспечивают возможность быстрого выхода из ряда кресел. Благодаря поднятым шторам мы можем оценивать ситуацию за бортом. Ноутбуки должны быть убраны, так как в случае чрезвычайной ситуации могут привести к травмам пассажиров.

Теперь же к этому добавились и правила обращения с мобильными телефонами.

Мобильник в полете - что это значит

Рост количества мобильных телефонов ведет к постепенному забиванию радиочастот. За последние 60 лет число средств связи резко увеличилось. В результате персональные электронные устройства могут давать излучение в том же частотном диапазоне, что и бортовая аппаратура авиалайнеров. Это может привести к появлению электромагнитных помех. В связи с этим, Федеральная комиссия по связи США стала резервировать полосы частот для таких средств, как авиационная навигация и связь и мобильные телефоны.

В целях предотвращения проблем с помехами радиосвязи в авиации правительства по всему миру разработали специальные стратегии. Однако система 5G все равно может представлять некоторую угрозу для безопасности полетов. Поэтому специалисты рекомендуют ограничить использование мобильных телефонов в пассажирских самолетах.

Чтобы излучение мобильных телефонов не создавало больших помех, большинство авиакомпаний теперь предоставляют своим клиентам услуги Wi-Fi, либо бесплатные, либо с оплатой в соответствии с использованием.

Какие еще неудобства причиняют разговоры по мобильному телефону

Как сообщила одна из бортпроводниц, когда пассажиры разговаривают по мобильному телефону это очень неудобно. Например, когда она хочет спросить одного из них, не хотят ли они какие-нибудь напитки или еду, ей нередко приходится ждать, пока пассажир закончит разговор. Особенно если на авиалайнере летят свыше 200 человек, которые потенциально могут разговаривать одновременно.

Вместе с тем, использование мобильных телефонов во время полета не влияет на эксплуатацию самолета. Однако бортпроводники могут сократить срок обслуживания пассажира с телефоном в целях экономии времени и соблюдения режима полета.

Как влияет на полет поведение пассажиров

Агрессивное поведение пассажиров в самолете становится все более частым явлением, усугубляя ситуацию с ростом использования мобильных телефонов. Деструктивное поведение может иметь разные формы, включая непристегнутые ремни, несоблюдение требований безопасности, словесные перепалки с другими пассажирами и бортпроводниками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь мобильным в салоне самолета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.