Как присутствие зрителей влияет на манеру судейства во время футбольного матча

Исход футбольного матча часто зависит от профессионализма и правильности действий судей. Рефери не только может ошибиться с назначением пенальти, но и удалить игрока за неумышленное нарушение. В Великобритании провели исследование, позволившее установить, как зрители на стадионе влияют на правильность решений футбольных судей.

Домашняя команда имеет преимущество

Общеизвестно, что футбольные команды показывают лучшие результаты при выступлении на домашнем стадионе. Это связано не только с отсутствием необходимости длительного переезда и привычной обстановкой, но и горячей поддержкой болельщиков.

Зрители на трибунах, поддерживая домашнюю команду, параллельно оказывают давление на судей. Огромная толпа на уровне подсознания влияет на решения рефери, в особенности когда дело касается желтых и красных карточек.

Исследование британских специалистов

В Великобритании провели масштабное исследование, изучив данные за 11 последних лет. Одновременно полученные сведения сравнивались с итогами сезона-2020/2021, когда из-за коронавирусных ограничений на трибунах не было болельщиков.

Исследователями было установлено, что поддержка болельщиками своей команды по футболу сказывается на правильности решений судей. В частности, это касается штрафных ударов, желтых и красных карточек. При пустых трибунах судьи одинаково часто наказывали игроков гостевых и домашних команд. Тогда как при поддержке зрителей рефери чаще выносили решения в пользу хозяев.

Авторы исследования подчеркивают, что для беспристрастного и справедливого судейства футбольные рефери должны проходить дополнительные тренировки. Также нужно уделить особое внимание их психологической подготовке. Это позволит судьям сохранять устойчивость и не реагировать на такое давление от заполненных домашних трибун.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, судьи ошибаются в пользу домашней команды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.