Как объяснить родственникам, почему их не зовут в гости, чтобы не поругаться

Душевные родственные связи – это, конечно, прекрасно. Однако иногда родственники бывают слишком навязчивыми. К примеру, приходят в гости без приглашения. А вот отказ легко дается далеко не каждому. А ведь умение сказать «нет» очень важно. Причем касается это не только родственников.

Говорите прямо

Начните с самого главного. Поймите, чего вы хотите сами. То есть чтобы родственники приезжали к вам на непродолжительный срок или же чтобы не приезжали к вам вообще. Если они приезжают на столько, на сколько им надо, да еще и без приглашения… О чем речь – приятного мало.

Хотите объясниться помягче? На самом деле лучше не церемониться. Говорите так, как есть: «Извините. Нам неудобно, но принять вас у нас нет никакой возможности. Просто мы не можем, к сожалению». Это самый лучший вариант для того, чтобы сохранить хорошие отношения.

Звучит странно, ведь родственники, само собой, обидятся. Они постараются вас как-нибудь пристыдить. А может, даже на некоторое время прекратят общение. Со временем, скорее всего, все образуется. Ну, а если нет… Зачем вам нужно такое общение, когда на вас постоянно обижаются? Когда вас все время эксплуатируют… Наверняка вы будете продолжать общаться, однако возникнет понимание определенных границ.

Без приглашения приезжать нельзя! Тем более надолго. Такое решение проблемы является радикальным, но самым эффективным.

А если вам неудобно?

Однако так может поступить не каждый. Многим людям хочется быть хорошими. Они размышляют примерно так: «Нет! Как же можно так поступать? Все же это родственники».

В этом случае можно поступать иначе. К примеру, скажите родным о том, что уезжаете. Даже если они знают, что уехать вы никуда не можете. Да, это вранье, причем очевидное. Но не важно. «Уезжаем, и все. Не важно, куда». Завуалированно это звучит так: «Дорогие родственники! Мы не желаем вас видеть. И обижать тоже не хотим, потому и не говорим об этом прямо. Лучше возьмем и деликатно вам соврем, чтобы вы поняли, что приезжать к нам без приглашения не стоит».

Предложат попросить ключи от квартиры? Скажите, что не можете этого сделать. Правило такое: никого в свое отсутствие не пускать и ключи не давать. Можно соврать, что кто-то у вас уже успел поселиться. Одним словом, начинаете врать в открытую. Намекаете на то, что не хотите видеть гостей. Не бойтесь, в итоге родственники поймут, что вы обманываете, но сказать им будет нечего. Можно сказать, что вы заболели, что ремонт затеяли и тому подобное. «Отмазки»? Да! Но люди поймут, что обижаться не на что, так как их просто не желают видеть.

История из жизни

В заключение стоит ознакомиться с историей одной девушки. Приближались новогодние праздники. Девушка решила, что больше никогда не позовет к себе в гости родственников. Почему? В канун Нового года она вместе с мужем села составлять список продуктов, которые необходимо будет купить. Семейство собиралось в большом загородном доме, потому покупали не только мясо, овощи и фрукты, но даже и шампунь с гелем для душа.

Но однажды девушке это надоело. Она решила провести праздники рядом с мужем и детьми. На нее обиделись. Общаться больше не хотят. И нужны ли такие родственники?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы поступили вы? Сказали бы прямо или сделали бы намек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.