Как украсить простой комод из "Икеа" палочками от мороженого: фото результата

Не спешите выбрасывать палочки от мороженого. С их помощью можно превратить простую мебель от «Икеа» в стильный предмет интерьера. Работа кропотливая и требует точности, но фото до и после обязательно вас мотивируют на занятие декором.

Рабочие принадлежности

Для преображения невзрачной мебели следует воспользоваться такими принадлежностями:

  • палочки от мороженого;
  • клей;
  • карандаш;
  • рулетка;
  • ровная планка;
  • краска;
  • кисточка.

Это основные инструменты и материалы, но в рабочем процессе могут понадобиться вспомогательные принадлежности.

Окрашивание

На ящиках комода или любой другой мебели перед покраской всегда надо демонтировать ручки, чтобы они не испачкались. Это делается при помощи плоской или крестовой отвертки. Пол застелите пленкой, а также закрепите полиэтилен скотчем на стене.

Если поверхность мебели имеет шероховатости или же старое покрытие потресканное, устраните проблему шлифовкой. При отсутствии дефектов просто нанесите на поверхность грунтовку. После высыхания кисточкой окрасьте комод белым цветом или любой светлой палитрой.

Осмотрите лакокрасочный слой на наличие просветов, если они есть, то прокрасьте покрытие вторично.

При окрашивании не допускайте подтеков. Когда они высохнут, удалить их будет тяжело.

Разметка

Этот этап требует точности, поскольку лицевую часть мебели надо ровно разметить. Изначально выберите угол наклона из двух палочек и замерьте расстояние между концами. Если их длина 11 см, а градус наклона 45, то расстояние из двух элементов, сложенных в треугольник, от края до края будет 13-14 см.

Затем от конца ящика отмерьте 13-14 см или тот размер, который вас устраивает, и поставьте точки. От меток проводите вертикальные линии карандашом. Особенно важно точно определить середину ящика комода.

Такие манипуляции проделайте со всеми лицевыми сторонами полок. Важно, чтобы общий вид был красивым. Расставленные ориентиры помогут с высокой точностью приклеивать элементы.

Приклеивание

Не нужно промазывать каждую палочку по отдельности и прилеплять ее. Чтобы максимально ускорить рабочий процесс, необходимо на определенный маленький участок поверхности ящика нанести не быстро сохнущий клей и один за другим фиксировать элементы.

Начните прикреплять палочки строго от середины полки, чтобы два элемента сомкнулись в треугольнике именно на центральной вертикальной линии.

Если этого не сделать, последние прикрепленные изделия будут ассиметричными, что испортит внешний вид комода. Поэтому смещайтесь в один край, а потом в другой.

Когда проклеите определенную площадь, придавите палочки плоским твердым предметом, например, книгой, на некоторое время, чтобы произошло хорошее сцепление материалов.

После окончания декорирования останутся лишние торчащие элементы, которые нужно удалить. Для этого проведите горизонтальную линию и ножом срезайте выпирающие части палочек.

Отрезанные торцы немного ошлифуйте наждачной бумагой.

Для лучшего вида палочки можно обработать лаком. А если такой вариант декора не подходит, можете воспользоваться обоями и украсить мебель различными изображениями или орнаментом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы украсить свой комод палочками от мороженого?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.