Кухонный остров своими руками: как воплотить мечту хозяйки и сэкономить

Домашний уют – мечта многих. И при этом вполне достижимая, если человек готов своими руками превратить старую мебель в элегантный кухонный остров. Для этого понадобится лишь тщательно продумать дизайн и поэтапно реализовать его.

Давняя задумка

Концепция острова предполагает, что часть гарнитура будет отделена от основой и находится на удалении, ближе к центру кухни. Чтобы пространство получилось максимально эффективным, обычно создают подобие барной стойки или вместительного шкафчика с широкой универсальной столешницей.

Старая деревянная мебель – самый недорогой и надежный вариант для основы острова. Однако дерево нуждается в защите от высокой влажности и перепадов температуры во время готовки. Поэтому поверхность необходимо закрыть краской хотя бы в два слоя. В качестве альтернативы можно выбрать пленку. Главное, чтобы капельки жира и кусочки еды легко оттирались.

Важно учитывать размер мебели: шкафчик должен быть той же высоты, что и остальные поверхности. С поправкой на возможность замены столешницы!

Вариант на снимке выше предполагает замену деревянной столешницы на гранитную. Такая проще выносит условия кухни, подходит не только для сервировки, но и для приготовления пищи: нарезания, отбивания и т. д.

Элегантный подход

Поскольку шкафчик изначально не предназначен для сидения за ним, новая столешница должна компенсировать недостаток. В зависимости от точки обзора, помещение кажется или максимально строгим, или игривым за счет клубной эстетики.

Дополнительная иллюминация под столешницей, а равно – украшения на шкафчиках создадут атмосферу уюта. И уже неважно, хранятся внутри вино и закуски для вечеринки или тарелки для семейного ужина. Это все равно выглядит изумительно.

Женская хитрость

Идею подсмотрели у Рози Робертс. Британка давно хотела обновить интерьер, но готовые варианты стоили слишком дорого, из-за чего супруг Марк ворчал. Самостоятельно же сделанный остров для кухни обошелся в шесть раз дешевле. Да и дизайн можно было настроить под себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кухонные острова – баловство или удобная концепция? Стоит выбирать готовые гарнитуры, дизайнерские, или вовсе – делать/переделывать мебель под себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.