Наполнитель, справедливые цены: как правильно выбрать диван - главные советы

Когда дело доходит до выбора дивана, с его покупкой не следует торопиться. В краткосрочной перспективе у вас может быть что-то, на что можно сесть, но позже это могут оказаться выброшенные на ветер деньги. Диван — это крупная покупка, и он должен служить долго. Так что определенно стоит потратить немного больше времени на выбор лучшего варианта. Вот несколько основных советов.

Измерьте пространство

Первое, что нужно сделать, - это измерить место, где будет стоять ваш диван. В зависимости от того, где он будет располагаться, рекомендуется оставить немного места с обеих сторон. Это нужно для нормального притока свежего воздуха и для размещения, например, бокового столика или тумбочки.

Вы можете записать размер дивана стандартного размера и потом отталкиваться от этих показателей. Сфотографируйте нанесенные на стену и пол стандартные замеры. Когда вы отправитесь за покупками, вы будете знать, какой абсолютный максимальный размер вы можете себе позволить. Не забудьте проверить и измерить ширину входной двери, чтобы потом не было неприятных сюрпризов.

Иногда требуется много маневров, чтобы внести диван в комнату. Нежелательно доводить дело до полной разборки (хотя иной раз к этому приходится прибегать). Проверяйте все дважды и трижды! Модульные диваны — отличный вариант, если у вас мало места. Сделайте быстрый набросок вашей комнаты и запишите размеры. Это сэкономит вам много времени и денег!

Определитесь со стилем дивана

Когда мы видим что-то снова и снова, мы склонны желать этого больше. Легко увидеть что-то десять раз в рекламе и подумать, что эта мебель вам подходит. Но это не обязательно будет правильным стилем для вашего пространства. Вернитесь к своим предпочтениям и к тому, что будет работать лучше всего для вас.

Большой кожаный диван обычно более формален, но требует меньше ухода. Подушки, разбросанные по дивану, — это скорее повседневный стиль. Если вы ищете чистую эстетику, диван-скамейка с подушками — лучший вариант. Не забывайте при выборе дивана о том, что вам нравится. Это должна быть мебель, подходящая для вашего дома и образа жизни. И она должна выдержать испытание временем!

Испробуйте на себе

Интернет-магазины удобны для покупок, но если дело касается дивана — вам лучше идти в обычную торговую точку. Есть очень большая разница между тем, чтобы видеть что-то на экране или в брошюре и сидеть в на нем в реальности. Важна жесткость или мягкость подушек, глубина посадки, ширина подлокотников и высота спинки.

Если нет возможности сначала опробовать диван, убедитесь, что у фирмы есть возможность возврата или льготный период использования. Вы должны вдоволь посидеть на диване, прочувствовать его. Как вы больше любите сидеть — с полной растяжкой лежа, свернувшись калачиком, с пожатыми ногами или ровными? Все эти вопросы — еще одна причина, по которой вам следует сначала протестировать диван.

То, как устроены подушки, также будет важным фактором. Прикреплены ли они к сиденью и спинке? Из чего они сделаны? Диван в более формальном стиле может быть более жестким, это может быть лучшим вариантом, если у вас или у кого-либо в доме есть проблемы со спиной. Для дивана в стиле отдыха подойдет поролоновый наполнитель, в зависимости от того, насколько мягкими должны быть сиденья.

Выберите обивку

Когда дело доходит до выбора ткани, в игру вступают определенные факторы. У вас есть домашние животные в доме? Есть специальные износостойкие синтетические ткани для внутренних и наружных работ. Также рассмотрите вариант с чехлом или съемными наволочками для сухой чистки и легкой стирки.

Цвет и рисунок ткани важны, так как диван обычно является самым большим предметом мебели в комнате. Что вам больше подходит: нейтральный цвет или смелый рисунок? Вы можете вообще отказаться от ткани и вместо этого выбрать кожу. Но помните, что она естественным образом меняется и стареет при продолжительном использовании.

Какой бы вариант обивки вы ни выбрали, попробуйте заказать образцы материалов. С помощью них вы заранее сможете потрогать и почувствовать их, а также увидеть, как выглядит цвет в разное время дня. Не забывайте смотреть на пробники при освещении в вечернее и дневное время.

Внимательно выбирайте конструкцию каркаса

Самый главный фактор хорошего качества, при котором диван прослужит вам долгие годы, — это конструкция каркаса. Убедитесь, что рама дивана прочная и хорошо сделана. Каркас из твердой древесины является лучшим вариантом и обеспечит хорошее качество и долговечность мебели.

Металлический каркас очень долговечен и надежен в эксплуатации. Из таких вариантов делают дизайнерскую современную мебель в стиле хай-тек. Ценятся сегодня и каркасы из цельный лиственных пород — дуба, клена, бука. Правда, стоимость такой мебели очень немалая.

Самые доступные диваны с каркасами из ДСП. Они безопасны, хорошо держат форму. Правда и тут есть свои нюансы. Выбирайте только модели с каркасом, покрытым защитным слоем. Также важно, чтобы соединение деталей было по типу «шип-паз» или болтовое.

Определитесь с наполнителем

Чаще всего мягкую часть дивана набивают поролоном и пеной — недорогими искусственными материалами. Пружинные блоки обтянуты нетканым материалом, но они есть не во всех моделях. Главное определитесь с предназначением вашего дивана. Если он нужен вам, чтобы спать на нем, выбирайте каркасы с пружинными блоками — они долговечны, удобны, с хорошими ортопедическими свойствами.

Поролоновый наполнитель диванов не вызывает аллергию, он комфортный и мягкий. Но есть и минус — поролон быстро изнашиваются при ежедневном использовании. Лучше выберите такой наполнитель, как латексная пена. Тогда мебель не будет с годами продавливаться, при этом сохранится его мягкость. Такой наполнитель словно «дишит», ведь в нем есть много микроячеек. Он прослужит вам десятилетия.

Разумно сопоставляйте цены

Сегодня на рынке представлено множество производителей самых разных диванов. Важно выбрать того, чьи цены соответствуют качеству товара и полностью оправданы. Ищите производителей с широким выбором моделей, с хорошей репутацией. Обязательно отслеживайте отзывы о компании и ее продукции в интернете.

Помните, что хорошая вещь не может стоит слишком дешево. Если модель выбранного вами дивана намного дешевле аналогов у других производителей, то это должно насторожить. Но и за слишком высокой ценой тоже не гонитесь — это не всегда показатель лучшего качества. Учитывайте все свои главные требования и выберите самый адекватный вариант, чтобы потом радоваться своей покупке долгие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой критерий для вас самый важный при выборе дивана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.