Идеальны и не занимают много места: трендовые диваны для маленькой гостиной

Каким должен быть диван в небольшой гостиной? Эксперты говорят, что такая мебель должна быть минималистичной с короткими ножками, низкими спинками и в светлых тонах. Все это так, но мода нынешнего сезона вносит в это правило небольшие коррективы. Чтобы диван в маленькой гостиной смотрелся модно и современно, его обивка должна иметь приглушенный цвет, а форма — быть органичной и динамичной.

Асимметричные

В маленьких гостиных важен каждый сантиметр площади. Поэтому отличным вариантом для такой комнаты может стать диван с одним подлокотником. Очень неплохо, если это будет диван-кровать. На фото ниже можно видеть подобную модель. В случае необходимости, к примеру, когда приезжают гости, эта модель может быстро трансформироваться в удобную кровать. Спинки у этого дивана имеют разную высоту.

Квадратные

Можно установить в помещении с ограниченной площадью и квадратный одноместный диван-кровать. Такая мебель будет смотреться в комнате очень стильно. В особенности, если ее обивка будет иметь какой-нибудь свежий и легкий цвет. Помимо квадратного, хорошо подойдет для маленькой гостиной и прямоугольный двухместный диван.

Двухместный на ножках

Двухместные диваны в маленьких гостиных вообще смотрятся очень органично. В этом случае можно, к примеру, выбрать модель на достаточно высоких ножках. Удобство таких диванов заключается в том, что под ними обычно очень легко мыть полы. Модель на ножках также стоит подбирать какого-нибудь светлого оттенка, к примеру, светло-серого.

Со съемными подушками

Диваны со съемными подушками очень удобны и эргономичны. Такая модель превосходно подойдет для гостиной, оформленной в современном или классическом стиле. Минимализм дизайна в диване со съемными подушками можно компенсировать обивкой из натуральной ткани, к примеру, грубой льняной. Такой дизайн будет смотреться в помещении очень креативно.

Модульный диван

Безусловно, отлично подходят для маленьких гостиных и модульные диваны. Такие модели можно максимально эргономично размещать в помещениях любой планировки. Креативно в маленькой гостиной будет смотреться как диван, собранный в линию, так и буквой L или П. Если какие-то блоки окажутся лишними, их можно разместить в других комнатах и использовать как кресла.

Округлые диваны

Мебель органической формы сегодня считается очень популярной. При этом, по мнению стилистов, для маленьких гостиных лучше всего подходят именно диваны с округлыми формами. Чтобы придать интерьеру динамики, в комнате можно разместить сразу два таких небольших дивана напротив друг друга.

Угловые

Еще одним отличным вариантом дивана для маленькой гостиной считается угловая модель. Такой диван, поскольку общая его длина велика, очень удобен. При этом место в комнате он занимает максимально органично. При наличии в гостиной такой модели неплохим решением будет разместить в ней и другие угловые предметы интерьера. Это может быть, к примеру, угловой шкаф.

Асимметричный угловой диван

Угловой диван, конечно же, может иметь, в том числе и обтекаемую форму и необычный дизайн. К примеру, для маленькой гостиной отлично подойдет асимметричная угловая модель.

Диван с чехлом: новый тренд

Если в маленькой гостиной уже установлен диван, его можно модернизировать с помощью чехла. Это позволит обновить мебель и сделать ее более современной. Чехол для дивана может иметь абсолютно любой дизайн. К примеру, в этом сезоне в большой моде обивки в полоску.

Мебель ручной работы

Очень креативно в маленькой гостиной, конечно, будет смотреться небольшой диван ручной работы. Такая мебель всегда выглядит дорого и придает интерьеру солидности.

В особенности хорошо диван, изготовленный вручную, будет смотреться в классическом интерьере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из моделей диванов понравилась вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.