Стали известны системные требования Android 12: под какие мобильные устройства можно адаптировать ОС

В конце октября компания Google представила перечень минимальных допустимых характеристик новой версии операционки Android 12. Детальнее о характеристиках камеры и экрана, скорости записи и чтения, плотности пикселей, объеме памяти и других системных особенностях узнаете из данной статьи.

Что нужно знать

Для начала нужно иметь представление о том, что такое системные требования. В целом это допустимые характеристики, которые указываются разработчиками на программном обеспечении и на дистрибутивах игр. Благодаря системным требованиям владелец электронного устройства будет знать, сможет ли его гаджет потянуть установку ПО или игры.

Конечно, многие владельцы, которые перешли с Windows на Mac, перестали обращать внимание на требования и изучать их. Однако эти характеристики важны как для софта ПК, так и для операционных систем "Андроид". Ознакомившись с требованиями, владелец устройства будет знать, какой телефон сможет потянуть обновление.

Минимальные системные требования Android ежегодно публикуют в Compability Definition Document. В данном документе желающие могут ознакомиться с аппаратными спецификациями, которые для обновления в новую версию операционной системы должен иметь телефон. В 2021 году компания Google также предоставила информацию о требованиях.

Список минимальных требований

Чтобы успешно обновиться в новую ОС, смартфоны должны иметь определенные характеристики. Например, оперативная память должна иметь объем не менее 6 Гб. Важно, чтобы телефон имел разрешение экрана 1080 пикселей и минимальную их плотность 400 ppi. Необходимо, чтобы на чтение и запись показатель скорости памяти составил 120 и 250 МБ/с, а функция записи видеофайлов при разрешении экрана 1080 р - тридцать кадров в секунду. Обновление пройдет без осложнений в том случае, если смартфон имеет разрешающую способность фронтальной камеры 4 Мп.

На что еще следует обратить внимание

Несмотря на то что список минимальных системных требований довольно обширный, он не содержит каких-либо особенных ключевых параметров. Например, в нем нет информации о серии процессора, вычислительной мощности, тактовой частоты и объема для встроенного хранилища.

Таким образом, новая версия операционки не предъявляет каких-либо особых требований. Может быть так, что некоторые заявленные в документе параметры не соответствуют используемым системой гаджета. Однако это не значит, что телефон не получится обновить для новой ОС. Если телефон не в полной мере соответствует предъявляемым требованиям, то адаптировать для него все нововведения операционки все же возможно. Однако в таком случае по функциональности будут иметь место некоторые ограничения. Как утверждают специалисты, установку Android 12 можно произвести на телефон, оснащенный практически любым процессором.

Поэтому обновление будет возможным как для флагманских смартфонов, так и для бюджетных моделей, которым уже несколько лет. Главное, чтобы процессор имел поддержку производителя. Чипы преимущественно поддерживаются в течение четырех лет, а потому владельцам слишком старых телефонов на обновление новой версии операционной системы рассчитывать не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь имели трудности с обновлением телефона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.