От перегрева никто не застрахован: так ли безопасна быстрая зарядка смартфона

В последние годы многие производители смартфонов добавляют в гаджеты быструю зарядку. Она заряжает устройства на запредельной скорости, но при этом не дает пользователям внятные ответы на вопросы о вреде такой процедуры для аккумулятора. По этой причине в Интернете появилось много мифов о данной технологии, вплоть до историй о взрывах смартфонов. Правда ли, что быстрая зарядка «убивает» батарею смартфона?

О технологии

Быстрая зарядка появилась в далеком 2013 году. Компания Qualcomm стала первой, кто ввел эту технологию. Она позволяла на 100% заряжать аккумуляторы объемом 4500 мА·ч всего за пятнадцать минут. Сейчас быстрая зарядка есть почти в каждом мобильнике. Китайские вендоры внедряют данную технологию и в бюджетные модели, стоимость которых начинается от 10 000 рублей. Разница заключается в том, что в дорогих мобильниках стоят более мощные и совершенные зарядки.

У многих пользователей смартфонов весьма скептическое отношения к быстрой зарядке из-за заявленной высокой мощности тока, иногда превышающей 100 ватт. По их мнению, быстрая зарядка перегревает аккумулятор, способствуя скорейшему износу. А иногда это приводит даже к взрыву или возгоранию.

«Убивает» ли быстрая зарядка аккумулятор

По мнению экспертов, это так. Но если следовать нескольким рекомендациям, то несущественно. К примеру, во время быстрой зарядки не стоит пользоваться гаджетом. Ведь при работе активный процессор и экран устройства способствуют выделению дополнительного тепла. В лучшем случае это приведет к медленной зарядке смартфона. В худшем — снизится срок эксплуатации аккумулятора.

Также специалисты рекомендуют снять чехол при быстрой зарядке гаджета, не накрывать его тканью, одеждой. Это обеспечит лучшее рассеивание тепла во время нагрева смартфона. Если он нагреется слишком сильно, то наверняка сработает защита, понизив подаваемую мощность тока. А при чрезмерном перегреве гаджет действительно способен загореться и даже взорваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пользовались быстрой зарядкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.