Чтобы сберечь надолго урожай орехов, нужно не только правильно их просушить

Грецкие орехи произрастают на очень многих приусадебных участках. Осенью на высоких и раскидистых деревьях поспевают вкусные и полезные плоды. Чтобы можно было сохранить все их ценные и полезные свойства, нужно вовремя собрать урожай и правильно просушить орехи. Вот несколько рекомендаций относительно сбора и просушки орехов.

Как понять, что орехи полностью созрели?

Признаком зрелости грецких орехов считаются трещины на зеленой оболочке около плода. К этому времени листья на дереве начинают желтеть. Плоды созревают достаточно неравномерно. Изначально растрескиваются те, что растут на самых нижних ветвях на южной стороне.

Нельзя оставлять орехи, которые падают на землю, так как от влаги и росы они начинают портиться. Не стоит также срывать плоды с дерева, если у них еще плотная оболочка. Лучше всего проводить сбор урожая в несколько последовательных этапов. Плоды, созревшие на дереве, намного лучше сохраняются и содержат гораздо больше различных ценных веществ.

Каким образом можно подготовить орехи к просушке?

Свежесобранные орехи нужно изначально очистить от зеленой оболочки. Чтобы кожа рук не потемнела во время сбора или очистки плодов, нужно обязательно надеть хозяйственные перчатки.

Если зеленая оболочка орехов снимается очень плохо, то нужно просто оставить плоды на несколько дней в затененном месте, чтоб они созрели. Затем орехи легко очистятся. После этого промыть орехи в прохладной воде и разложить в один слой для просушки.

Каким образом можно просушить орехи?

Просушить плоды можно, просто разложив их на солнышке. Для обеспечения нормальной циркуляции воздуха рекомендуется укладывать их в невысокие деревянные ящички.

Во время проведения сушки периодически орехи нужно переворачивать. При температуре 26-30 градусов сушка занимает примерно 4-5 суток. Однако поскольку основная часть урожая созревает ближе к октябрю, чаще всего плоды просушивают в помещении.

Чтобы несколько ускорить процесс просушивания орехов, можно воспользоваться духовкой или электросушилкой. При этом температура воздуха должна составлять 45-55 градусов.

В электросушилке при температуре 45 градусов орехи среднего размера высыхают примерно за 4 часа. Не стоит раскладывать плоды на решетку плотно. Между ними должен циркулировать воздух.

Большие орехи не могут нормально поместиться на поддоны в электросушилке. Их можно легко высушить в духовом шкафу на протяжении трех часов, установив при этом минимальную температуру и слегка приоткрыв дверцу.

Периодически нужно доставать из духового шкафа орехи и переворачивать их прямо на противне. Максимально допустимая температура сушки составляет 62 градуса. Если ее превысить, то ядрышки орехов потемнеют, станут маслянистыми и совершенно непригодными для употребления в пищу.

Как определить, что орехи высохли?

Перед тем как положить орехи на хранение, нужно убедиться в том, что они полностью высохли. Ядра должны быть светло-коричневого цвета, плотные, иметь приятный вкус, легко ломаться. Ядра не должны иметь горечи во вкусе.

Стоит обратить внимание на ореховые перегородки. Они обязательно должны быть сухими.

Как правильно сохранять орехи?

Хранить высушенные плоды стоит в сухом, прохладном и затемненном помещении при температуре от минус пяти и до плюс пятнадцати градусов и при влажности 40-60%. Хранить лучше всего в коробках, хорошо пропускающих воздух. Для этого подойдут коробки, ящики, бумажные пакеты, мешки, стеллажи.

Неочищенные орехи могут сохраняться на протяжении двух лет, в квартире или доме срок их хранения составляет примерно год.

Можно хранить ядрышки орехов в холодильнике в герметично закрытых контейнерах или же специальных пластиковых пакетах с застежками на протяжении 4-5 месяцев. В морозильной камере можно хранить ядрышки более года. После размораживания рекомендуется немного подогреть или подсушить в духовке.

Еще один хороший способ хранения орехов – в меду. Для этого ядра нужно сложить в банку и залить свежим медом. Держать можно в холодильнике на протяжении 12 часов.

В период хранения важно защитить орехи от воздействия слишком высоких температур и попадания прямых солнечных лучей. Так как в этом продукте содержится много масел, то при нарушении оптимальных условий хранения они могут легко приобретать достаточно неприятный и даже несколько горьковатый привкус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы грецкие орехи и умеете ли вы их хранить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.