Миф о прихотливости: георгины более морозоустойчивы, чем мы думаем

Эти эффектные цветы имеют репутацию изнеженных недотрог, но они, оказывается, вовсе не возражают, чтобы их оставили в покое на холоде.

За каких-то пять лет георгин из вышедшего из моды превратился в одно из самых популярных растений в мире. Однако, как это часто бывает с цветами, пережившими возрождение, некоторые из садоводческих советов, которые были актуальны, немного устарели.

Миф

Георгины часто считаются очень нежными цветами. Это миф, который появился из-за того факта, что их цветы, листья и стебли превращаются в почерневшую, сырую кашицу почти мгновенно при первом же сильном морозе.

Совет

Если такое произошло с вашими цветами, необходимо осторожно выкопать клубни и пересадить растение в горшок, а затем поставить в прохладное, темное место, например, в гараж или сарай.

Любые клубни, поврежденные в процессе выкапывания, быстро сгниют при хранении, даже если их тщательно отделить, могут покрыться плесенью или высохнуть и сморщиться. Это может случиться даже с неповрежденными клубнями, тщательно хранившимися.

Всего этого, конечно, можно избежать при условии, что у вас есть прохладное, темное, хорошо проветриваемое помещение в вашем доме с большим количеством места для хранения. Но все не так просто, если у вас есть только крошечный внутренний дворик или балкон, на котором можно выращивать цветы.

К счастью, клубни георгинов на самом деле гораздо более холодостойкие, чем нам кажется. Защищенные от самых низких температур почвой растения могут выдержать температуру воздуха до -10 градусов. Слой органической мульчи толщиной 15 см, такой как кора, сгнившие листья или компост, уложенный поверх основания этих растений, защищает их, подобно теплому одеялу. Затем этот слой сгниет, перемешается с почвой, улучшив ее благодаря питательным веществам, содержащимся в мульче.

Почему мы верим этому мифу?

Так почему же мы до сих пор не знали о стойкости георгинов? Это может быть просто из-за неуместного предположения, основанного на их экзотическом происхождении. Ведь георгины росли в высокогорьях Мексики.

Возможно, это из-за того, что садовники в Великобритании выращивали эти цветы в теплицах для того, чтобы иметь возможность делать с ними букеты пораньше и принимать участие в выставках.

Но в любом случае, какова бы ни была причина этого заблуждения, люди, любящие выращивать георгины, скорее всего, добьются лучших результатов в садоводстве, если просто не будут слишком сильно усердствовать и делать лишнюю работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о морозоустойчивости георгинов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.