Готовимся к дачному сезону: можно ли сажать рядом разные сорта клубники, как выбрать их правильно

Клубника - любимое лакомство детей и взрослых. Но чтобы получить хороший урожай ягод, придется ответственно подойти к выбору сорта, посадке и уходу за кустами.

Часто можно услышать, что соседство разных сортов клубники нежелательно из-за переопыления. Якобы это ведет к неправильному формированию плодов и вырождению сорта. Давайте разбираться, так ли это.

Правильная посадка виктории

В народе считается, что клубника - это ягода. Но если разобраться и поискать информацию в ботанических справочниках, окажется, что это не так. Клубника - это многоорешек. Красная мякоть - разросшееся цветоложе. Плод - семена (орешки), которые виднеются из "ягоды". Поэтому переопыление между двумя или несколькими видами никак не отразится на урожае клубники.

Откуда пошел этот миф? Скорее всего, все дело в недобросовестных продавцах, которые пытаются реализовать некачественный товар.

Еще одним аргументом в пользу разделения сортов является то, что разные виды, расположенные по соседству, будут путаться усами. Садоводу будет тяжело потом определить, где какой сорт. Но на различные свойства ягоды это никак не влияет.

Случаи, когда лучше отказаться от близкой посадки

Лучше не высаживать клубнику разных сортов на соседние грядки, если планируется размножение при помощи семян, а также если на участке используются сорта, не дающие усов.

Как не ошибиться в выборе сорта

На рынке в настоящее время представлен большой выбор видов клубники. Очень часто даже опытные садоводы теряются в таком изобилии. На что необходимо обратить внимание при покупке рассады в первую очередь:

  • Листва должна быть без признаков болезни. Точки, почерневшие стебли, подсохшие края листьев, скорее всего, свидетельствуют о болезни растения.
  • Листва должна иметь насыщенный цвет. Бледные листья - верный признак фитофторозного некроза. Это заболевание не лечится.
  • Наличие сморщенной молодой листвы свидетельствует о воздействии паразита - земляного клеща. Это насекомое наносит сильный урон культуре, снижая устойчивость к болезням и качество плодоношения.
  • Толщина основания (рожков) не должна быть меньше 0.7 сантиметра. Лучше отказаться от покупки рассады с тонким основанием. Чем оно толще, тем лучше.
  • При выборе сорта стоит отдать предпочтение виду, который предназначен для выращивания в определенном регионе. Так увеличивается шанс приживаемости растений. Выбрать правильный сорт можно через сайт Госреестра.

Как вырастить рассаду самостоятельно из семян

Чаще всего садоводы размножают клубнику розетками, но сейчас появились такие сорта, которые не дают усов. Поэтому разведение осуществляется только при помощи семян.

Также можно вырастить урожай самостоятельно из покупных семян. При этом лучше приобретать сорта, которые не имеют маркировки F1. Гибриды не дают "потомство".

Первым делом перед посадкой семян необходимо подготовить грунт для будущей рассады. Клубника любит рыхлую и плодородную почву со средним значением кислотности. Если субстрат будет тяжелым или недостаточно плодородным, это скажется на урожайности и качестве самой рассады.

Земляную смесь можно приготовить самостоятельно. Для этого понадобится три части торфа с кислотностью 5,5-6,5, одна часть биогумуса и одна часть речного песка.

Если земля была взята с огорода, то она мешается с одной частью торфа и речного песка. В эту массу добавляется зола и навоз (только перепревший). В течение часа земля пропаривается для уничтожения паразитов, вредных микроорганизмов и сорняков. Она убирается на месяц для восстановления свойств. После всех манипуляций ей можно пользоваться.

Пошаговая инструкция выращивания клубники из семян:

  1. Замочите семена на пару дней в талой воде. Меняйте ее два раза в день.
  2. На влажную бумажную салфетку выложите в ряд разбухшие семена.
  3. Заверните салфетку в пищевую пленку или целлофановый пакет.
  4. Проросшие семена посадите в отдельные емкости с рыхлой землей.
  5. Дополнительно проведите стратификацию семян в холодном помещении в течение месяца.
  6. После уберите горшки в теплое место для прорастания.

Неважно, сколько сортов будет расти на садовом участке. При помощи нехитрых советов из этой статьи любой сможет выбрать или вырастить самостоятельно сильную клубнику, которая будет приносить большие урожаи многие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы посадили клубнику на рассаду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.