Крупные арбузы будут уже в начале лета: несколько движений ножницами - и семена прорастают за несколько дней

Арбузы давно уже перестали быть экзотикой для наших дачников. Правда, чтобы плоды созревали полностью, нужно выполнить несколько условий. Есть и определенные правила высевания рассады. Если их придерживаться, то урожай можно получить уже в начале лета. Вот что для этого нужно сделать.

Правильно выбрать сорт и место посадки

Чтобы получить урожай арбузов летом, нужно изначально выбрать ранний сорт. Также определитесь со временем высадки рассады: ее нужно высевать за тридцать дней до высадки в грунт. Сегодня достаточно большой выбор сортов, подобрать наиболее ранние не составит труда.

Теоретически арбузы можно высевать как в открытый грунт, так и в теплицы. Но на практике доказано, что ранний урожай удастся получить только в закрытом грунте — в парнике или теплице. Все-таки арбузы любят тепло, защиту от перепадов температур и обилия осадков. Если не уверены в теплом и сухом лете, лучше высаживайте эти бахчевые в парник. Тогда ранний урожай будет вам обеспечен.

Как подготовить семена

Если вы хотите получить урожай арбузов раньше, их нужно перед посевом положить на сутки в морозильную камеру. Этого шага не следует бояться, семена после такой процедуры прекрасно всходят. Только не держите их больше суток. После их обязательно следует замочить. Возьмите кусочек ткани, пропитайте его водой, потом высыпьте семена на стол.

Дальше следует небольшой секрет: острыми ножницами отрезайте кончик у семян, а потом кладите на тряпочку. Можно не отрезать, а просто чуть надавить на кончик семени, чтобы его "клювик" раскрылся.

Мокрую ткань заверните в пакет, положите в пластиковый контейнер и поставьте в теплое место на проращивание. Спустя несколько дней семена начнут проклевываться. Тогда их можно рассаживать по стаканчикам. Этот способ проращивания позволит получить рассаду, а затем и урожай гораздо раньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали выращивать ранние сорта арбузов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.