За разведение каких растений дачники могут быть оштрафованы

А вы знаете, за выращивание каких растений дачник или владелец земельного участка может получить штраф? Думаю, все скажут о наркосодержащих. Однако Егор Редин, юрист по образованию, предупреждает о возможном штрафе в Московской области от 2 до 5 тысяч рублей за разведение еще одного растения.

Борщевик Сосновского

Когда-то его даже считали сельхозкультурой, используя как кормовую базу, однако недавно узнали о ядовитых качествах и быстрой распространяемости. В 2015 году борщевик признали сорняком и карантинным растением. Он может вырастать до 2 метров и оставлять на коже человека реальные ожоги. Борщевик даже окрестили "зеленым злом", потому что врачам "скорой" приходится бороться с теми последствиями, которые растение оставляет на теле жертв. Кстати, получить ожог можно, даже едва касаясь борщевика или находясь в непосредственной близости от него.

В Среднюю полосу он попал с Кавказа, а в 50-е гг. получил свое распространение и в Подмосковье, Коми ССР и других республиках. Борщевик успевали за лето косить на силос по 2-3 раза за летний сезон. Не сразу животноводы обратили внимание на два обстоятельства: у коров перестали появляться телята, а молоко как-то странно начинало горчить.

В 80-90-е гг. борщевик занял все пустыри. Извести его можно, только срезав зонты во время цветения или выкопав. Кстати, федерального законодательства по поводу наказания за разведение борщевика нет. Решение об ответственности дачников принимается на уровне регионального законодательства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете местное законодательство о разведении борщевика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.