Чтобы чеснок не вырождался, нужно оставить бульбочки. Советы бывалых садоводов

Наряду с размножением чеснока с помощью зубчиков овощеводами практикуется выращивание методом воздушных луковиц, которое часто используется в промышленном масштабе. По мнению многих специалистов, воздушные луковички должны быть основным материалом для выращивания, поскольку их использование увеличивает размер чесночин в 10-15 раз. Предлагаем вам советы бывалых овощеводов, как правильно вырастить чеснок из бульбочек.

Преимущества "воздушки"

Чеснок традиционно размножают зубчиками - отдельными частями луковицы. Однако здесь есть проблема. Во-первых, у чеснока не так много зубчиков, если у вас лишь несколько кустов ценного сорта, быстро размножить растение попросту не получится - на это уйдут годы. К тому же чесночные луковицы часто болеют в почве и их нельзя будет уже сажать. Таких проблем при размножении культуры воздушными бульбочками нет.

Кроме того, маленьких чесночин в воздушной коробке очень много. Для того чтобы получить до 200 головок чеснока, надо использовать всего 3-4 стрелки чеснока.

Многие овощеводы знают, что со временем все виды чеснока вырождаются, а головки становятся в разы меньше. Каждые 4-5 лет чеснок нужно укрепить и обновить. Сделать это вы можете с помощью использования воздушных луковиц.

Как собрать чеснок из воздушных коробочек

Чеснок из "воздушки" начинает появляться уже в конце июня - начале июля. Головки чеснока из земли вырывать не нужно. Стрелки часто ломаются сами или же их можно сорвать самим. Лучше выбирать самую крепкую стрелку с крупными соцветиями, луковки из воздушной коробки будет крупнее.

Срезанные побеги связывают в пучок или в косы и подвешивают в темном теплом месте на 3-4 недели. Их необходимо подготовить и хорошо просушить. После этого воздушные коробки с чесночинами срезают с побегов и отправляют на хранение.

Лучше всего хранить соцветия с маленькими чесночинами в сухом и темном месте при температуре 18-20 °С.

Явный признак того, что пора собирать стрелки - пожелтевшая листва. Но не дожидайтесь полного высыхания листьев, ведь при отмирании надземной части будет сложно найти стрелки и воздушные коробки в земле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы укрепляете и размножаете чеснок на своих грядках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.