Подвязать томаты никогда не поздно. Китайский способ, для которого много колышков не нужно

Каким бы крепким ни был стебель, все огородники рекомендуют подвязывать кусты томатов, которые произрастают в открытом грунте. Своевременно нужно подвязать все сорта культуры, особенно высокорослые. Если у вас на грядке растет низкорослый сорт, то китайский метод подвязки также подходит, только в этой ситуации вы можете натянуть лишь один ряд веревки.

Что понадобится для работы

Нужны будут на одну полосу посадок:

  • моток веревки;
  • ножницы или нож;
  • две палки, можно заменить их металлическими штырями и даже пластиковыми плотными трубами, главное, чтобы держали жесткость.

Технология быстрой подвязки томатов

Подвязка помидор будет сделана вдоль всей грядки за считанные минуты. Это выглядит необычно, но будет очень удобно для полива культуры. В начале и в конце каждого ряда забейте колья/палки/трубы. Важно, чтобы они не гнулись и были забиты поглубже, ведь на них придется приличная нагрузка.

Конец веревки привязывают к колышку на высоте 30 см, как можно выше, затем веревку ведут до конца ряда, огибая каждый куст в шахматном порядке, то спереди, то сзади кустика. У колышка веревку нужно натянуть сильнее, обмотать пару раз и завязать.

Затем ведут ее в обратном направлении, но кусты огибают уже с другой стороны. Это позволяет надежно зафиксировать томаты и при этом их не травмировать. Затем веревку наматывают на колышки, фиксируют, поднимают еще разок и снова ведут до конца ряда в шахматном порядке.

Вот так быстро и просто кусты примут необходимое для роста направление и найдут для себя опору. Возможно, подвязку придется повторить еще раз, когда кусты подрастут или когда веревка ослабеет. Много времени это не займет. Результат вас точно порадует.

Кусты томатов лучше всего подвязывать в перчатках, что поможет защитить руки от порезов и других повреждений. Китайский метод подвязки томатов не требует опыта и подходит даже новичкам-огородникам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы подвязываете помидоры на своих грядках?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Много лет так подвязываю помидоры..но первый раз слышу..что это китайский способ..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.