Ни в коем случае не под корень: как обрезать пионы после цветения летом

Пионы считаются одними из самых неприхотливых цветов на садовом участке. Растение радует глаз во время цветения и наполняет дачу непередаваемым ароматом. Цветок обладает огромным множеством расцветок, но его красота не вечна, поэтому за пионами необходимо правильно ухаживать, чтобы продлить цветение и правильно подготовить растение к следующему сезону.

Срезаем увядшие бутоны

Когда на кусте пионов появляются увядшие бутоны, их необходимо удалить, чтобы материнское растение не тратило на них силы. Также этот способ помогает растению дать на будущий год как можно больше бутонов. А это значит, что цветение в новом сезоне будет более обильное. Кроме того, удаление увядших цветов сохраняет опрятность куста до конца сезона.

Не трогаем листья до наступления осени

Не стоит обрезать здоровые листья пионов до наступления заморозков. Исключение — это сломанные, старые или больные стебли и листовые пластины. Они являются открытыми воротами для грибковых и бактериальных болезней, поэтому их лучше не оставлять на кусте.

А здоровые стебли оставляют до середины осени с той целью, чтобы клубни растений забрали всю жизненную силу молодых вершков и хорошо перезимовали.

А вот кусы, которые поразила мучнистая роса, лучше немедленно обрезать до уровня земли, чтобы предотвратить распространения заболевания.

Подкармливаем после обрезки

После обрезки взрослые кусты, которым по три года и больше, лучше подкормить минеральными удобрениями с калием и фосфором. Это делают через 3–4 дня после процедуры.

Также обрезанные кусты подкапываются и обильно поливаются.

После обрезки и подкормки про пионы можно забыть до октября. В середине осени стебли необходимо срезать и оставить надземную часть высотой до 15 сантиметров. Почва вокруг кустов покрывается защитной мульчей и в таком виде растения уходят в зиму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за пионами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.