Овощи пролежат до следующего урожая: выручит обыкновенный мох (хитрость)

Бесспорно, есть немало способов хранения сельхозпродукции. Например, в промышленности используют малые дозы радиации, которыми обрабатывают овощи. Также на продукцию наносят специальные масляные составы, применяют различные химические консерванты, вакуумные упаковки и заморозку.

Стоит отметить, что одним из довольно эффективных природных средств для хранения является мох. Конечно, сегодня он не так широко применяется, как раньше, но некоторые хозяйки данное средство иногда используют. Детальнее об этом читайте далее в статье.

Как использовали мох наши предки

Примечательно, что с помощью этого вещества продукты успешно сохраняли свои свойства всю зиму.

Раньше перед использованием собранный на болотах мох хорошенько просушивали, после чего пересыпали им корнеплоды. Далее все отправляли в погреб и держали в нем до весны при 3-градусном температурном режиме. Нужно отметить, что овощи сохраняли свой вкус и внешний вид.

Как утверждают специалисты, этому растению присущи бактерицидные и противогрибковые свойства. Кроме того, мох используется в качестве отличного абсорбента, впитывающего и удерживающего влагу. Благодаря этому растению создается кислотная среда, которая препятствует образованию микроорганизмов, из-за которых гниет органика.

В целом мох подойдет для хранения свеклы, моркови, картофеля, лука и яблок. По словам специалистов, это растение может успешно впитать влагу, которая в двадцать раз превышает его массу. Более того, мох отлично пропускает воздух.

Некоторые хозяйки утверждают, что перед хранением продукцию не обязательно подготавливать: можно вполне обойтись без просушки. Достаточно тут же выкопанные овощи промыть и слегка вытереть. Сохранятся они не хуже.

В заключение

Примечательно, что мох можно использовать неоднократно.

Для этого его нужно будет еще раз тщательно просушить. Далее можете хранить корнеплоды как обычно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь использовали это растение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.