Собираем шелуху. Как при помощи чеснока бороться с тлей

Многим прекрасно известна польза луковой шелухи. Это отличное средство для борьбы с вредителями, удобрение и натуральный краситель. Странно, что мало кто знает о пользе шелухи чеснока. Ведь лук и чеснок практически «родственники». А вот опытные огородники уже давно применяют чесночные остатки, извлекая из этого максимум выгоды. Вот лишь несколько примеров.

Зачем нужна шелуха чеснока

  • Сухие отходы чеснока подходят для хранения моркови. Шелуха может предотвратить развитие различных инфекций, вроде гнили, которые ведут к порче урожая.
  • Шелуха добавляется при изготовлении побелки для плодовых деревьев. Дело в том, что чеснок в разы усиливает защиту, помогая в борьбе с рядом вредителей.
  • Настой из чесночной шелухи помогает бороться с капустной белянкой, морковной мухой, плодовыми клещами, тлей и другими насекомыми.
  • При высадке пасленовых (перцев, помидоров, картофеля) и другие овощей шелуху будет полезно подкладывать во все лунки. Если во время созревания крыжовника и смородины укрыть чесночной шелухой почву, то кусты вряд ли заразятся паршой.
  • Настои из шелухи устраняют прикорневую гниль у кабачков и огурцов, защищают от черной ножки молодую рассаду и предотвращают раннее пожелтение огуречных плетей.

Вот такие вот достоинства у этого овоща.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь использовали чесночную шелуху на своем участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.