Что сделать, чтобы чеснок не прорастал, и что, если он уже начал зеленеть на грядке

Высадка чеснока стала традиционным осенним занятием многих дачников. Но сейчас зимы очень нестабильные. И если чеснок прорастет перед заморозками, то в итоге может просто отмереть. Естественно, весной появятся новые перья, но существенно пострадает урожайность. Поэтому очень важно обеспечить растениям защиту.

Причины прорастания

Озимый чеснок выбрасывает ростки и начинает зеленеть раньше срока лишь по одной причине — высоким температурам на улице и затяжному теплу. По агротехнике, зубчики необходимо посадить так, чтобы корни успели нарасти до появления устойчивого холода. Так они с большей вероятностью перенесут зиму.

Иногда в зимний период случаются аномалии, когда температура держится в плюсовой зоне. При этом может начаться активное укоренение чеснока и прорастание перьев. Не допустить такое помогут исключительно верные сроки посадки. Только ориентироваться стоит не на народные даты, а на долгосрочные прогнозы синоптиков.

Что делать, если пророс до морозов

При достижении всходов длины до 7-8 сантиметров все не так страшно. Будет достаточно замульчировать чеснок в зимний период, используя растительные остатки, лапник, листья, сено, солому. Толщина укрывного слоя не должна превышать 15 сантиметров.

Опытные огородники советуют высаживать зубчики как минимум на 12 сантиметров в глубину. В таком случае они не прорастут даже в сильные морозы. Если сажать целые головки, то глубина заделки увеличивается до 16 сантиметров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже посадили чеснок на своем участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.