Как обрывать нижние листья: советы, которые помогут вырастить сладкие помидоры

Многие дачники считают, что правильно выбранный сорт томата гарантированно является залогом успеха и позволяет получить хороший урожай сладких помидор. Естественно сладость зависит во многом от сорта, однако далеко не всегда является ключевым моментом.

Даже высадив самые сладкие сорта помидор, дачники должен приложить много усилий, чтобы получить хороший урожай. Вот несколько советов относительно того, как вырастить вкусные томаты.

Следить за густотой посадки и состоянием почвы

Прежде всего, при выращивании томатов очень важно следить за густотой посадки помидор. Если кусты сильно густые, то томаты не получают достаточное количество света. Важно своевременно проводить пасынкование и обрывать нижние листья.

Помидоры не любят кислую почву. Раскислять грунт нужно осенью. Для этого перед тем как перекапывать землю, на грядках нужно рассыпать доломитовую муку.

Нельзя допускать пересыхания грунта. Если погода солнечная, то под каждый куст томатов нужно выливать ежедневно по 6-8 литров воды.

Как правильно собирать урожай

Не стоит срывать томаты, пока они еще зеленые. Естественно, они могут дозреть на подоконнике, однако сладкими точно не станут

С какими культурами можно выращивать рядом помидоры

Рядом с томатами стоит посадить базилик. Это позволит вырастить сладкие и приятные на вкус помидорчики.

Добавить пищевую соду

Добавлять пищевую соду следует из расчета не более 1/4 ст. на одно растение. Рассыпать нужно аккуратно, стараясь не попасть на само растение.

Можно также развести соду с водой в пропорции 1-2 ч. л на 4-5 л воды и аккуратно поливать томат под корень. Это средство поможет снизить уровень кислотности почвы, тем самым делая помидоры более сладкими.

Стоит помнить о том, что прежде чем применять этот способ на практике, желательно предварительно замерить уровень кислотности в почве, на которой растут томаты, чтобы не навредить, если грунт уже щелочной.

Во всяком случае, прежде чем сыпать соду под все помидоры, нужно провести эксперимент сначала с одним растением, и только после того, как убедитесь в том, что с ним все хорошо, можно проделывать подобную процедуру с остальными.

Как правильно рассыпать соду

Первый раз соду нужно подсыпать тогда, когда плоды будут примерно 2-3 см в диаметре. Во второй раз, когда томаты достигнут половины своего размера.

Пищевую соду можно использовать для приготовления натурального спрея для лечения томатов от грибков, поражающих растение.

Как приготовить лекарство от грибка

Грибковые заболевания часто поражают томаты. Растения начинают гнить, и в итоге они отмирают. Важно своевременно распознать проблему и максимально быстро устранить ее.

Для приготовления лекарства от грибка нужно смешать 3 л воды с 1 ст. л пищевой соды и 2,5 ст. л растительного масла. Желательно также добавить 0,5 ч. л кастильского мыла.

Кастильское мыло представляет собой растительное мыло без добавления животных жиров и традиционно оно изготавливается из 100% чистого масла оливы, щелочи и воды.

Полученной смесью нужно опрыскивать томаты до тех пор, пока полностью не исчезнет грибок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие у вас есть секреты выращивания сладких томатов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.