Регулируем кислотность почвы: как увеличить размеры цветков гортензии и изменить их оттенок

Гортензия является красивым и пышным растением, которое можно достаточно легко вырастить самостоятельно. Это листопадный выносливый кустарник. Яркие цветочные головки гортензии бывают самых различных форм, от больших шаров до конусов.

Вот несколько советов по выращиванию гортензии, чтобы на растении были красивые и пышные цветки.

Как правильно выбрать удобрения

Правильно подобранные вещества помогают гортензии не только нарастить красивые цветки, но и вырастить большие темные листья, которые будут красиво смотреться рядом с цветками.

Стоит использовать удобрения с медленным высвобождением, чтобы кормить их все время. Кроме того, раз в год нужно вносить компостную мульчу.

Цветение гортензии во многом зависит от уровня кислотности почвы, в которой они растут. Если уровень кислотности низкий, то ионы алюминия будут поглощаться растением и изменять цвет цветов. Например, розовые сорта могут стать синими или фиолетовыми

Чтобы бороться с этой проблемой, нужно добавлять в почву садовую известь или доломит. Это позволит изменить уровень рН на более нейтральный, и в итоге можно будет получить цветки красного и розового цвета.

У белых гортензий обычно нет проблемы изменения цвета цветков. Независимо от кислотности почвы, они останутся белыми.

Обрезка растения

Одним из наиболее важных способов гарантировать гораздо лучшее цветение гортензии является правильная обрезка растения.

Многие виды гортензий не нуждаются в сильной обрезке, если их посадить в месте, где есть достаточно пространства для роста растений.

Крупнолистные сорта можно слегка обрезать, не срезая при этом более трети растения. Обрезка проводится после окончания цветения.

Лучше всего обрезать растение тогда, когда нужно сформировать куст или убрать старые ломкие и засохшие стебли. У кустов должно быть достаточно много пространства для роста.

Если растения древовидные, в частности, такие как Инвичибель или Аннабель, то каждую осень их нужно обрезать до земли, оставляя видимыми только несколько сантиметров стеблей.

Этот вид гортензии очень крупный и быстро растет, поэтому, его нужно обрезать каждый год, чтобы отрасли новые стебли.

Цветы древовидных гортензий растут на новых стеблях, именно поэтому, растению никак не повредит полная обрезка в конце сезона.

Место посадки

Очень важно правильно выбрать место посадки гортензии. Нужно выбирать участок, защищенный от слизняков и улиток и активно бороться с этими вредителями.

Гортензии нужно высаживать на большой ландшафтной площади, так как это растение достаточно сильно разрастается.

Можно высаживать многолетники в горшках. Но при этом стоит помнить о том, что контейнеры должны быть большого размера.

Когда дело доходит до выбора между солнечным и затененным местом, то можно высаживать гортензии в обоих этих местах. Во многом это зависит от типа растения.

Хотя большинство гортензий предпочитают частично затененные места, есть много разновидностей, которые хорошо растут на участке, где полное солнце.

Когда нужно вносить удобрения

Подкормка необходима, чтобы дать гортензиям все требуемые питательные вещества и силы для роста. Удобрения помогают растениям не только выжить, но и процветать.

Правильное внесение удобрений поможет увеличить размер цветков и интенсивность цветения гортензии. Ключом к успеху является своевременное внесение подкормки, особенно если делать это в нужное время.

Для достижения наилучших результатов гортензии нужно удобрять в два критических периода. Первый - незадолго до или во время выхода из состояния покоя ранней весной.

Второй раз удобрять гортензии прямо перед тем, как они начнут цвести. Каждый период времени требует разных типов и методов подкормок для достижения наилучших результатов.

Внесение удобрения ранней весной поможет гортензии зеленеть и набираться сил в течение сезона. Эта подкормка должна быть медленной, чтобы питать куст в стабильном темпе.

Можно внести обильную подкормку из свежего компоста или хорошее универсальное гранулированное удобрение с медленным высвобождением. Это важно для достижения непрерывного цветения.

Второй раз удобрение следует внести непосредственно перед цветением гортензий. То, когда зацветут растения во многом зависит от того, какой сорт вы выращиваете.

Потребуется подкормка с более высоким содержанием фосфора. Это будет способствовать яркому и обильному цветению.

Также должно быть достаточно калия и азота. Чтобы ускорить процесс впитывания удобрений, нужно полить почву.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще есть правила выращивания гортензии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.