Куриный помет или настой из сорняков. Как подкормить морковь натуральными удобрениями

Морковь - ценный и полезный корнеплод, который можно вырастить на своем приусадебном участке. Но чтобы собрать хороший урожай культуры, важно не только периодически поливать и пропалывать грядки, но и вносить в почву минеральные удобрения. При этом необязательно покупать дорогие магазинные подкормки, ведь их можно сделать из доступной органики.

Куриный помет

В курином помете содержится масса азота и других полезных веществ, необходимых моркови для нормального роста. И вносить его следует на начальных этапах развития растения. А чтобы подкормить морковь куриным пометом, понадобится приготовить питательный раствор. Для этого нужно растворить сырье в воде в соотношении 1 к 10. Спустя 24 часа следует добавить в полученную смесь такое же количество воды. Стоит помнить, что нельзя поливать корнеплоды удобрениям, и нужно вносить его строго в междурядья.

Зеленое удобрение или настой из сорняков

В таком удобрении содержится большое количество калия и азота, и вносить его можно на любом этапе развития культуры. А готовить "зеленое удобрение" нужно за 21 день до использования. Для этого понадобится заполнить кадку скошенной травой на 3/4 объема и залить ее подогретой водой. Плотно закрывать емкость не стоит, но можно прикрыть ее крышкой или пленкой, оставив зазор для доступа воздуха. Готовиться удобрение будет в течение приблизительно 21 дня. В это время смесь нужно периодически помешивать. Когда осядет пена, состав можно использовать по назначения. Но перед этим следует развести его водой в пропорции 1 к 10. Готовой подкормкой лучше опрыскивать ботву моркови. Зеленое удобрение имеет неприятный запах, и чтобы устранить этот "аромат", можно добавить к смеси настой валерианы.

Удобрение из золы

Древесная зола богата магнием, калием и натрием. Она не только подпитает морковь, но и повысит защиту культуры от вредителей. А чтобы подкормить морковь древесной золой, достаточно рассыпать сырье на грядки, используя по 250 г на 1 м2. После этого участок понадобится хорошо полить. Дополнительно можно растворить 100 г золы в 10 воды и на следующий день внести подкормку, вливая ее под корень. При этом нужно следить, чтобы удобрение не попало на листву, иначе это приведет к ожогам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы подкармливаете свою морковь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.