Просто воткнуть в яму и засыпать не получится: ошибки при посадке, из-за которых не растут на участке деревья

Деревья являются культовой частью любого крупного проекта по благоустройству территории. Многим дачникам доставляет огромное удовольствие посадка нового растения, так как это создает очень живописный пейзаж на приусадебном участке. В этой статье рассказывается об ошибках, из-за которых посаженые деревья не растут на участке.

Посадка не в сезон

Деревья, которые вы приобретаете в питомнике, способны пережить шок от пересадки. Они были обрезаны, политы и обеспечены необходимым солнечным светом и другими условиями выращивания, которые будут способствовать развитию сильных корней и здорового ствола. Но все усилия будут напрасны, если вы посадите растение в грунт не в лучшее для этого время года. Наиболее удачный период для посадки – с ноября по март (в зависимости от региона).

Самые холодные месяцы года обеспечат новому растению идеальные условия для роста, чтобы оно прижилось на новом месте. Это может показаться нелогичным, но деревья проходят годовой цикл непрерывного роста, а в зимние месяцы у растения происходят определенные движения, которые часто остаются незамеченными.

Весной и летом деревья оживают и производят множество новых воздушных побегов. В это время года энергия дерева сосредоточена на создании как можно большего количества листового зеленого покрова, чтобы впитать солнечный свет и создать необходимые вещества, которые питают все растение.

В зимние месяцы наблюдается интенсивное развитие корней, а это означает, что новая посадка в это время позволит корням прижиться на новом месте. Без этого периода покоя растение может не выжить в долгосрочной перспективе.

Яма неподходящего размера

Дерево не может хорошо расти, если у него нет достаточного пространства для разветвления и создания корневой системы. Если вы посадите деревце в небольшую яму, где почва более рыхлая, корневая система не разовьется полностью. В этом случае саженец может погибнуть.

Также не стоит выкапывать слишком большую яму, деревце не будет устойчивым и может покоситься от сильного ветра. Чтобы не ошибиться с размером, необходимо ориентироваться на корневую систему саженца. Яма должна быть в 2-3 раза шире, чем корневой ком.

Слишком раннее удобрение только что посаженного дерева

Не рекомендуется вносить удобрение сразу после посадки дерева, так как они подавляют рост корневой системы, которая усиленно развивается 1-2 года. Создание прочной сети подземных корней поможет дереву впитывать влагу и сохранять прочную опору в земле.

Если отложить удобрение на год или два после посадки нового дерева, это даст ему время, необходимое для того, чтобы оно закрепилось на вашем участке. Точно так же следует избегать внесения удобрений в траву или другие растения вокруг дерева.

Размещение дерева не в неудачном для него месте

Деревья живут десятилетиями или даже столетиями, если о них хорошо заботятся. Они не только дают плоды, но и становятся украшением сада. Со временем деревья разрастаются и становятся очень массивными. Выбор идеального места для них имеет решающее значение еще до посадки.

Прежде всего, вы должны учитывать, насколько высоким будет дерево. Сливовые деревья могут вырасти до 6 метров в высоту. Красный дуб или грецкий орех – до 24 метров. Размещение дерева рядом с конструкцией или фундаментом вашего дома может стать большой проблемой, если оно разрастется и затмит всю территорию. В этом случае рост корней под землей сам по себе может угрожать структурной целостности дома.

Размещение деревьев под частичным или полным солнечным светом, соблюдение требований к месту посадки – все это необходимо учитывать на этапе посадки. Вы не сможете переместить эти растения позже, поэтому тщательно выбирайте место с учетом всех особенностей конкретного дерева.

Неправильный полив

Полив является важным этапом в уходе за растениями, независимо от их вида и сорта. После посадки и в первые дни ухода за деревом полив обязателен. Ему может потребоваться два или три года, чтобы полностью сформировать корневую систему, и до тех пор вам нужно будет поливать участок вокруг дерева чаще, чем другие растения в вашем дворе.

Первые две недели после посадки вам нужно будет поливать дерево каждый день, а затем каждые два-три дня в течение следующих трех месяцев. После прохождения этой ключевой фазы в развитии дерева необходим полив один раз в неделю до тех пор, пока корневая система не укрепится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие деревья растут на вашем участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.