Не накрываем пленкой. Готовим гортензии к зиме по всем правилам

Еще недавно гортензия считалась экзотической диковинкой, а сегодня она все чаще встречается на наших клумбах. Но эти растения настолько капризные, насколько и красивые. Отечественный климат слишком суров для теплолюбивых гортензий, поэтому важно правильно подготовить их к зиме. Самое главное - это качественное укрытие.

Листья

Некоторые садоводы специально собирают листья для того, чтобы укрывать ими многолетние культуры в зиму. Но в случае с гортензией этого недостаточно. При первых же дождях листья намокают и превращаются в кашу. К тому же их запросто сдувает ветром. То есть, это очень ненадежная защита, которая не спасет гортензию от морозов. Они могут использоваться лишь в качестве дополнительного утеплителя поверх основного.

Листья можно применять для укрытия гортензии лишь в крайнем случае. Нужно использовать исключительно каштан или клен, не перегнивающие зимой. Но для начала нужно соорудить каркас-шалаш из веток, и лишь потом засыпать его листьями.

Лапник

Это ветки хвойных растений, расположенные на нижних ярусах. Это очень хорошее укрытие практически для любых растений, включая гортензию. Хвоя, кстати, является хорошим удобрением для гортензии, так как, перегнивая, иголки закисляют почву. Тем не менее, лапник лучше использовать как дополнительный утеплитель поверх основного укрытия. Либо нужно укладывать его очень плотно поверх каркаса.

Конечно, сознательно выламывать или спиливать сетки с хвойных не нужно. Если вы живете где-нибудь рядом с бором, можете насобирать опавших веток на земле. А в парках коммунальщики регулярно проводят обрезку елей и сосен. Вы вполне можете собрать спиленные ветки.

Нетканый материал

Сейчас садоводам не нужно особо ломать голову над укрытием, ведь агрофирмы производят специальный нетканый материал. Самый распространенный вариант - спанбонд. Достаточно двух слоев, чтобы защитить гортензию от морозов даже при малоснежных зимах. При этом куст будет дышать.

Перед тем как укрывать растение спанбондом, нужно установить металлические дуги, на которых крепится материал. Сначала используйте один слой. А вторым прикроете гортензию тогда, когда начнутся заморозки.

Мешковина

Это отличный вариант для крупнолистных гортензий. Мешковину нужно укладывать в 2-3 слоя поверх какого-нибудь каркаса (тех же металлических дуг). Если зимы у вас суровые, поверх мешковины можно положить пленку. Но важно снять ее в самом начале весны, до начала устойчивой оттепели, иначе растение погибнет.

Полиэтиленовая пленка

На самом деле до появления современных укрывных материалов многие садоводы использовали именно пленку. Но когда речь заходит о гортензии, это, пожалуй, самый неудачный вариант.

Дело в том, что под пленкой растение все равно промерзает. А когда греет солнце, температура под ней резко поднимается, и куст просто "варится" и гниет. Единственное, он чего защищает пленка, так это от сырости, но гортензия ее не боится.

Пленка допустима лишь в регионах с мягкими зимами. И то при условии, что садовод будет ежедневно приподнимать ее и проветривать растение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы утепляете гортензию на зиму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.