Отражающая ткань помогает фруктам дозревать: как ее используют в саду

В последнее время все чаще можно увидеть в саду отражающую ткань. Она простелена не для селфи, а для того, чтобы фрукты созревали быстрее, наполнялись соком, сладостью и красивым цветом. Обычно ее используют для яблок, но можно также применить для томатов. Поговорим об особенностях и характеристиках ткани, которая помогает фруктам достичь спелости и усилить качество вкуса.

Концепция отражающей ткани

Она простилается на землю, на нее складывается слой яблок. Это необходимо для того, чтобы каждый плод получил достаточное количество света для созревания со всех сторон. Свет падает на землю, а затем отражается непосредственно на плоды. Это помогает каждому яблоку (груше) получить свою порцию освещения. Особенно в такой поддержке нуждаются плоды, находящиеся на средних или нижних ветках. Крона мешает им получить достаточно естественного света, и тут на помощь приходит отражающая пленка.

Особенности ткани

Материал изготовлен из алюминиевой фольги и полиэтиленовой пленки высокой плотности, что позволяет использовать ткань многократно (как минимум она будет годной для использования в течение пяти лет). Материал не промокает и не поддается коррозии, поэтому не боится дождливой погоды, а также может храниться несколько лет. Даже если вы не будете им пользоваться, вам не придется его обрабатывать антикоррозийными средствами.

Большой угол отражения и равномерное распределение света обеспечивает обработку всех плодов, причем со всех сторон (речь идет о видимом и ультрафиолетовом свете). Преимуществом является то, что эффективность воздействия наблюдается на уровне до одного метра, то есть, плоды будут дозревать, даже если будут находиться на высоте до метра от земли. Еще одним плюсом является то, что для изготовления ткани используются экологически чистые материалы. Поэтому вы можете не беспокоиться о том, чтобы потреблять в пищу чистые и полезные фрукты.

Преимущества

Среди преимуществ можно назвать влияние на цвет, вкус и размер плодов. Вы можете быть уверены в том, что каждая единица буде великолепно выглядеть, достигнет максимального размера (не останется недозрелой), а также обретет необходимый сладкий вкус. Ни для кого не секрет, что достаточное количество света делает плоды намного слаще и вкуснее, и у вас есть возможность в этом убедиться. Причем к погоде и месторасположению дерева это не будет иметь никакого отношения, всем достанется поровну.

Преимуществом является и то, что в плодах увеличивается количество фенолов (например, исследования, проведенные с киви, продемонстрировали увеличение на 20%), которые очень полезны для здоровья человека.

Отражающая ткань способна бороться с вредителями, поскольку ее яркий свет отпугивает насекомых. Она также приостанавливает рост сорняков, которые потребляют много энергии, предназначенной для плодовых деревьев, а также загрязняют сад (вам не придется тратить много времени на борьбу с ними).

Использование покрытия

Обычно покрытие используют для дозревания плодов яблок, груш, вишен, киви, а также томатов и других плодов. Покрытие укладывают за месяц или три недели до периода сбора урожая. Цветовая реакция обычно проходит быстро, поэтому нужно ориентироваться на месте, насколько молодыми или старыми являются деревья.

Стоит предупредить о том, что пользоваться отражающей тканью нужно очень осторожно. Если вы новичок в вопросах садоводства и впервые сталкиваетесь с подобным материалом, постарайтесь собрать о нем всю необходимую информацию, а также все узнать о деревьях в своем саду. При неправильном использовании большое количество света может обжечь плоды, поскольку нарушается естественный процесс фотосинтеза. Поэтому выбирайте правильный угол уклона, чтобы не испортить урожай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас опыт использования отражающей ткани?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.