Настурция на даче: озеленяем приусадебный участок

Настурция довольно популярна среди садоводов, ведь она непривередлива к условиям выращивания, а также не доставляет хлопот. Вьющаяся культура смотрится довольно привлекательно, а высаживать ее можно как на солнце, так и в полутени. Эти цветы будут особенно привлекательными и высокодекоративными, если создать для них подходящие условия. Для этого следует подобрать территорию и обеспечить правильный уход.

Особенности посева

Участок на даче для озеленения необходимо подготовить, перекопав его на 40 см, а затем разровнять грунт и сделать двухсантиметровые углубления. Между сеянцами следует обеспечить расстояние в 30 см. Семена укладываются по три штуки в каждую лунку, а затем материал присыпается грунтом. После посадку нужно полить водой. Уже через 15 дней ростки пробьются, но цветения следует ожидать только через месяц или полтора. Высаживать подросшие сеянцы на клумбу следует в начале июня. Торфяные стаканы ставятся в углубления из грунта и присыпаются землей.

Освещение и температура

Лиана любит солнце, и для ее посадки следует выбрать освещенное место на восточной или западной стороне дачного участка. Можно высадить и в полутени, но цветение в этом случае не будет таким пышным и продолжительным. Правда, листва в этом случае будет насыщенного цвета.

Лучше всего настурция развивается при температуре от +20 до +25 °С, но цветок способен выдержать и сильную жару, правда, в этом случае нужно осуществлять периодическое опрыскивание и частый полив. Если температура опустится до 0 °С, цветок погибнет, даже если его хорошо укрыть. В связи с этим настурция выращивается как однолетнее растение.

Сохранение возможно, если выращивание осуществлять в вазонах. Как только температура за окном понизится, можно будет перенести цветок в теплое помещение. Можно осуществить пересаживание в вазон, но сделать это следует за некоторое время до наступления заморозков. Приучение к комнатным условиям следует осуществлять постепенно. Днем при этом цветок должен оставляться на улице, а ночью его можно заносить в помещение.

Влажность, почва, дренаж

Настурция хоть и не нуждается в повышенной влажности, но иногда ее полезно опрыскивать, тогда цветы и листья будут более насыщенными по цвету.

Что касается грунта, цветок не предъявляет к нему особых требований, но лучше всего почву сделать плодородной легкой и со слабокислой реакцией.

Важно обеспечить дренаж, чтобы не было застоя влаги у корней. Поэтому выращивание в низине лучше не осуществлять, как и на заболоченных участках, а также на территории с высоким залеганием грунтовых вод. Если вы планируете высаживать настурцию в клумбу, следует обеспечить дренаж. Для этого нужно выложить глиняные черепки, бой кирпича или песок, углубив эти материалы на 40 см и уложив их слоем в 3 см.

Полив

В период с середины весны и до начала лета цветок следует регулярно и обильно поливать, но застоя влаги быть не должно. Увлажнение следует осуществлять с учетом дождевых осадков, в среднем делать это необходимо один или два раза в неделю. Более редкий полив следует осуществлять в период формирования бутонов и цветения, и то, делать это необходимо только после высыхания верхнего слоя почвы.

В этот период переувлажнение может стать причиной загнивания корней. Воду рекомендуется подготовить, немного подержав ее под лучами солнца, чтобы она нагрелась. Холодная влага может привести к заболеванию корней.

Через пару часов после полива или осадков нужно разрыхлить почву возле цветка. Но делать это необходимо максимально аккуратно, так как корни растут у поверхности. Во время этой процедуры нужно еще и удалять сорняки. Ведь они вытягивают питательные вещества из почвы и могут стать причиной опасных заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие цветы вы выращиваете в своем саду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.