«Рай на земле» для всего человечества: Форест-Сити - это город-призрак на берегу кишащей крокодилами реки в Малайзии

Проект Forest City в Малайзии был задуман как масштабный город-остров на реконструированных землях в Стрейтс-оф-Джохор, неподалеку от Сингапура. Этот проект разрабатывался китайской строительной компанией Country Garden Holdings в сотрудничестве с местными властями. В 2016 объект торжественно сдали, а после наступил кризис. Огромный комплекс, прозванный "раем на земле", в который было вложено 100 миллиардов долларов, быстро пришел в запустение и превратился в город призрак.

Что-то пошло не так

Основная идея Форест-Сити заключалась в создании экологически устойчивого города с высоким уровнем жизни, который привлек бы как местных жителей, так и иностранных инвесторов и резидентов. В рамках проекта планировалось строительство жилых зданий, коммерческих объектов, образовательных и медицинских учреждений, парков, инфраструктуры и прочего.

Однако проект столкнулся с рядом проблем и вызвал критику. Запланированное строительство и реконструкция земель вызвали опасения экологов относительно возможных негативных последствий для местной фауны, флоры и экосистем. В связи с огромным количеством новостроек и жилых объектов спрос на недвижимость в Forest City оказался ниже ожидаемого.

Возникли также проблемы с законодательством и правами собственности. Это затруднило продажу и покупку недвижимости в проекте. Невысокий спрос на жилье и коммерческую недвижимость привел к финансовым трудностям для разработчиков. Вследствие этих проблем и негативной реакции со стороны общественности и экологов проект Forest City был обречен на провал.

Экологические проблемы при строительстве

Проект Forest City столкнулся с рядом экологических проблем, связанных в основном с изменением природной среды и воздействием на окружающую природу. Строительство городской инфраструктуры на реконструированных землях в Стрейтс-оф-Джохор привлекло внимание к возможным негативным последствиям для экологии.

Разрушение естественных экосистем, включая мангровые заросли, призванные защищать береговую линию от эрозии и служить убежищем для разнообразных видов животных и растений, вызвало опасения у экологов. Такое масштабное строительство могло повлечь за собой нарушение экологического баланса и негативное влияние на водные ресурсы.

Изменение водных потоков, деградация прибрежных зон и мангровых лесов может привести к ухудшению качества воды и снижению биоразнообразия в морской среде. Строительство новой городской инфраструктуры также сопровождается использованием строительных материалов, техники и процессов, которые могут привести к загрязнению почвы, воды и воздуха. Именно эти экологические проблемы вызвали обеспокоенность у местных жителей, общественных организаций и экологов.

Финансовые проблемы

Финансовые проблемы, связанные со строительством комплекса Forest City, были обусловлены несколькими факторами. Одной из основных проблем был низкий спрос на жилье и коммерческую недвижимость из-за избыточного предложения на рынке, особенно с учетом большого объема новостроек в проекте. Низкий спрос сказался на высокой вакантности объектов и затруднил продажи.

Проблемы с правами собственности для иностранных инвесторов также сыграли существенную роль. Были вопросы и неопределенности относительно прав собственности для иностранных инвесторов, что отпугнуло многих потенциальных покупателей данной недвижимости. У разработчиков проекта возникли долги по кредитам из-за задержки в продажах и нехватки доходов от реализации недвижимости.

Почему никто не хочет жить в "раю на земле"

Что касается низкого спроса на жилье, несколько факторов могли способствовать этой ситуации. Массовое строительство в проекте Forest City привело к избыточному предложению жилья и коммерческой недвижимости, что вызвало конкуренцию между различными объектами на рынке.

Наличие аналогичных предложений на рынке недвижимости, как в Малайзии, так и в соседних странах, могло уменьшить привлекательность Forest City для потенциальных покупателей. Экономические переменные, такие как изменения ставок и политики кредитования, а также глобальные процессы, такие как пандемия COVID-19, оказали влияние на спрос на недвижимость в регионе.

Что случилось с комплексом после строительства

На сегодняшний день за комплексом Forest City в Малайзии закрепилось звание города-призрака, и не просто так. Низкая заполненность жилых домов стала заметной проблемой. Многие квартиры и коммерческие здания остались незаселенными или используются не в полной мере. В комплексе нет никакой инфраструктуры, люди вынуждены обслуживать себя сами.

Ограниченный интерес со стороны иностранных инвесторов сделал свое "черное" дело. Некоторые изменения в законодательстве и неопределенности относительно прав собственности снизили интерес иностранных инвесторов к приобретению недвижимости в Forest City. Так создалось впечатление опустошенности и незавершенности части комплекса.

Что с происходит в Форест-Сити сейчас

Признаки крупной застройки повсюду – есть торговая галерея, международная школа, курорты и огромные высотные роскошные здания. Но чего нельзя увидеть в этом чересчур амбициозном проекте, так это признаков жизни. Все розничные магазины и торговые комплексы либо закрыты, либо заброшены из-за отсутствия работы.

В каждой высотке расположены сотни квартир, но свет горит лишь в некоторых из них. Пустынный пляж с пустой детской площадкой, ржавыми машинами и повсюду разбросанными пустыми пивными бутылками выглядит удручающе. Но и это еще не главная проблема. В воде кишат крокодилы, а по всему побережью расставлены тревожные знаки, предостерегающие людей от купания.

Что говорят местные о своей жизни в комплексе

Когда наступает ночь, весь город становится кромешной тьмой. Джоан Каур, одна из жительниц Форест-Сити, рассказала в интервью одного из телеканалов: "Это место жуткое. Даже днем, когда вы выходите из двери, в коридоре темно. Мне жаль людей, которые действительно вложили деньги и купили здесь жилье. Мы стремимся уехать как можно скорее".

Джоан с мужем живут на 28-м этаже одного из многоквартирных домов. Они являются единственными жильцами на всем этаже. В социальных сетях многие люди критикуют посты, восхваляющие развитие этого "сказочного" города. Один из таких пользователей написал: "Сейчас это город-призрак. Здесь вообще нет людей. Он находится далеко от цивилизации, имеет неполную жилую застройку, без машины передвигаться сложно".

В том, что Форест-Сити пустует, многие винят правительство Малайзии. Помимо строгих ограничений для крупных застройщиков тогдашний премьер-министр Махатхир Мохамад ограничил выдачу виз китайским покупателям. Он сослался на свое несогласие с возведением "города для иностранцев". В итоге огромный комплекс оказался невостребованным, и его будущее неясно и незавидно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такой огромный заброшенный комплекс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.