Подкормит цветы и прогонит муравьев: как использовать огуречную кожуру в своем саду

Хотя они доступны в супермаркетах круглый год, огурцы вкуснее всего летом. Многие выращивают эти хрустящие овощи в своем саду. От выращивания до сбора урожая проходит немного времени, но результат более чем удовлетворительный. На самом деле нет ничего вкуснее салата с домашними овощами.

Многие люди счищают кожуру. Что можно с ней сделать? Ее можно отправить в компост, например. Однако на этом предложения не заканчиваются. Почему бы не использовать шкурки огурцов в качестве удобрения? В сегодняшней статье мы расскажем, как правильно это сделать.

Огуречная кожура для удобрения

Удобрения необходимы для обеспечения растений различными питательными веществами, в которых они нуждаются и которых не хватает. Так что в качестве удобрения можно использовать все, что принесет пользу растению. Так обстоит дело и с огуречной кожурой. Она богата витаминами группы B, C и E и содержат важные минералы, такие как кальций, калий, цинк, железо, фосфор и магний. Однако, если вы не хотите есть кожуру, вы можете подкормить ею свои растения.

Чтобы использовать шкурки огурцов в качестве удобрения, их необходимо правильно обработать. По сути, есть два способа получения натурального удобрения из них. Расскажем о них более подробно далее в статье.

Сделайте жидкое удобрение самостоятельно

Жидкое удобрение из огуречной кожуры можно приготовить за несколько дней. Все, что вам нужно, - это подходящая емкость с крышкой и чистая вода.

Руководствуйтесь следующими этапами:

  1. Очистите огурцы и поместите кожицу в герметичный контейнер. Рекомендуется использовать стеклянную емкость, чтобы можно было наблюдать за всем процессом.
  2. Заполните емкость водой. На 1 л воды понадобится кожура примерно трех огурцов.
  3. Замочите кожуру на 5 дней, затем процедите жидкость.
  4. Полученная зеленая жидкость и будет вашим жидким удобрением.

Жидкое удобрение из огуречной кожуры содержит много калия и фосфора. Фосфор жизненно важен для всех растений, чтобы использовать солнечную энергию и преобразовывать ее в свой рост. Калий, с другой стороны, связан с движением воды, питательных веществ и углеводов в тканях растений. Поливайте свои комнатные и садовые растения огуречной водой каждые 3 недели и наслаждайтесь пышным ростом.

Зола из огуречной кожуры

Огуречная кожура также может быть использована для производства золы, которой посыпают в почву вокруг растений. Она помогает питательным веществам быстрее попадать в почву. Это способствует ее плодородию. Как сделать органическое удобрение:

  1. Очистите несколько огурцов и положите кожуру на кусок алюминиевой фольги.
  2. Дайте кусочкам полностью высохнуть на солнце.
  3. Поместите высушенные корки в термостойкий контейнер (например, из стекла или нержавеющей стали), зажгите спичку и подожгите их до образования пепла.
  4. Соберите огуречную золу и посыпьте ею землю. Используйте 2-3 чайные ложки для небольших растений и 4-5 чайных ложек для крупных экземпляров.

Какие растения можно удобрять

Жидкое удобрение, приготовленное из вымоченной кожуры огурца, содержит много ценных веществ, но особенно богато фосфором и калием. Поэтому оно хорошо подходит для растений с высокой потребностью в этих веществах. И цветущие, и плодовые растения выиграют от фосфора в огуречной воде. С другой стороны, популярные овощи, такие как картофель, помидоры и лук-порей, нуждаются в удобрениях, богатых калием, и их также можно снабжать таким удобрением.

Самодельное органическое удобрение полезно не только в саду. Для комнатных растений огуречная вода — настоящий энергетический напиток, обеспечивающий пышный рост. Попробуйте домашнее средство и убедитесь, насколько оно эффективно.

Огуречная кожура от муравьев

А вы знали, что различным насекомым и мелким животным не нравится запах огурцов? Огуречная кожура является хорошим репеллентом и отпугивает незваных гостей, таких как муравьи, от ваших растений.

Все, что вам нужно сделать, - это положить несколько свежих кусочков в горшок или вокруг растений, чтобы отпугнуть насекомых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пробовали использовать огуречную кожуру в качестве удобрения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.