Для чего нам нужны родственники. И почему не всегда с ними нужно общаться

Друзей мы можем себе выбирать, а родственников — нет. Поэтому приходится как-то уживаться и мириться с теми людьми, с которыми нас свела судьба. Не всегда это удается, поэтому общение превращается в принудительную обязаловку. Разбираемся, в каких ситуациях можно не поддерживать связь с родственниками.

Серьезные зависимости

Злоупотребление алкоголем или запрещенными веществами, азартные игры — все это серьезные зависимости, которые тянут человека на дно. Конечно, когда такое происходит с родственником, то возникает желание ему помочь. Как правило, мы бросаем все свои личные ресурсы: помогаем деньгами, в чем-то потакаем, поскольку жалеем. Однако в долгосрочной перспективе это может привести к созависимости и потянуть нас же на дно. Ведь нередки случаи, когда человек, который пытался вылечить алкоголика, сам становился алкоголиком.

Нужно понимать, что в случае с зависимостями вы имеете дело с больным человеком. Никто не поможет ему, пока он сам этого не захочет и не обратится за помощью к медикам.

Если пока он этого не осознает, тогда вам лучше прекратить общение, чтобы самому не стать зависимым.

Меркантильность, использование ваших ресурсов

«Мы должны друг другу помогать, ведь мы же родственники», - говорит кто-то из ваших близких, и вы понимаете, что аргументов оспорить данное утверждение у вас нет. Но почему-то происходит так, что должны человеку только вы: он систематически пользуется вашими ресурсами, воспринимая это как нечто само собой разумеющееся. В таком случае стоит отказываться от общения с неблагодарным родственником, пока он не отобрал у вас все, что вы имеете.

Вторжение в ваше личное пространство

Например, молодая семья стала жить у родственников мужа. Свекровь постоянно пилит невестку, что та не так готовит, не так стирает, убирает и т. д. В то же время она накручивает своего сына: мол, посмотри, какую взял себе жену безрукую. Это приводит к конфликтам в молодой семье и может реально разрушить брак.

Если родственники вмешиваются в вашу личную жизнь, интересуются интимными подробностями вашей жизни, дают оценку действиям вашего партнера, когда вы об этом не просите и т. д., то нужно постараться максимально оградить себя от общения с ними.

Постоянные «подставы»

Вы попросили родственника встретить вас на вокзале с сумками, а он опоздал на два часа. Вы попросили купить билет на поезд, а он забыл. Или родственник сам вызвался помочь в чем-то, а потом подвел в самый последний момент.

С такими ненадежными родственниками лучше не планировать каких-то серьезных дел. Общение с ними должно носить формальный характер.

Токсичное поведение

Есть категория людей, которая привыкла морально подавлять окружающих. Например, к вам в гости приходит родственник, видит новую красивую люстру и говорит, что старая была лучше. Или, например, сестра ставит в пример свою дочку, а на вашу навешивает обидные ярлыки или подчеркивает ее недостатки.

Это психологическое давление приводит к появлению комплексов у вас и у ваших домочадцев (мужа/жены, детей). Такое поведение также может значительно усугубить ваши отношения с близкими. Например, когда сестра будет ставить в пример своего мужа, что он успешнее и зарабатывает больше, отчего ваш супруг будет чувствовать себя дискомфортно. А если еще и вы начнете его пилить и требовать дотянуться до уровня мужа сестры, то это и вовсе может привести к разводу. Поэтому не позволяйте никогда вашим родственникам обижать вас и вашу семью. А если они не сделают никаких выводов, то можете смело разрывать связь с ними.

Сплетни и разжигание конфликтов

Семья — это сплоченность и единство. Если ваши родственники обсуждают ваши проблемы, вашу жизнь с чужими людьми (друзьями, соседями, коллегами и т. д.), то это нужно строго пресекать. Как минимум перестать рассказывать подробности своей жизни. А если родня не делает никаких выводов и продолжает выносить сор из избы, тогда будет правильнее перестать общаться.

То же самое касается и поведения, когда родственники провоцируют конфликты между вами и вашим партнером, когда настраивают вас друг против друга. Расставьте приоритеты и осознайте, что ваша жизнь и ваша семья должны быть у вас в приоритете.

Почему важны кровные узы

С другой стороны, нужно осознавать, что нельзя полностью «отрезать» себя от семьи. В противном случае это может негативным образом отразиться на вашей дальнейшей судьбе. Осознание того, что у вас нет контакта с родственниками, что вы сами по себе, лишает почвы под ногами, мощного фундамента.

Вы как оторванный от дерева лист, который не способен укорениться сам по себе и тем более дать плоды.

Верите или нет, но эзотерики утверждают, что «изгнанники» из своего рода, которые больше не принадлежат к какому-либо социальному сообществу, редко когда достигают успеха.

Поэтому полностью разрывать связи, воевать не нужно. Следует грамотно выстроить личные границы, чтобы родственники их не нарушали и не переходили за грани дозволенного. Пусть ваше общение будет чисто формальным, но оно должно присутствовать для вашего же блага.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие у вас отношения с родственниками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.