Груша или яблоко: как гены влияют на тип фигуры у женщин

То, каким будет тело женщины, практически всегда определяется еще до ее рождения, поскольку на тип фигуры влияет наследственность. Соответственно, такие формы, как «яблоко», «груша», заложены в генетической структуре, и это, конечно же, может создать определенные проблемы.

Тело развивается, а фигура обретает характерные формы во время полового созревания. Повышенная активность эндокринной системы, характерная для этого периода, словно пробуждает генетический код, и изменить его невозможно.

«Яблочное» телосложение

«Яблоко» - это фигура, для которой характерно отложение жировых прослоек в середине туловища, на животе. Если человек, который унаследовал такой тип фигуры, располнеет, не станет за собой следить, то выглядеть он будет весьма комично. Ноги, как и руки при таком телосложении стройные, даже исхудавшие. Лишние килограммы превращают «яблочки» в подобие больших мячей или шаров, из которых торчат тонкие «палочки».

Весьма любопытно то, что «яблоко», в отличие от «груши», является универсальным телосложением. Таким типом фигуры могут обладать как женщины, так и мужчины.

Ученые из Московского эндокринологического центра полагают, что за формирование «яблочной» фигуры ответственна повышенная выработка инсулина, обусловленная генетическими особенностями. Большое количество инсулина стимулирует усиленную выработку висцерального жира, что, разумеется, приводит к быстрому набору веса и к «раздуванию» тела.

Единственный способ контроля над весом и размерами тела в этом случае – регулярное измерение уровня сахара в крови. Его снижение приведет к уменьшению образования висцерального жира.

Грушевидное телосложение

«Груша» - исключительно женский тип фигуры. Жировые прослойки при таком телосложении образуются на бедрах, в незначительном количестве – на груди и на руках.

Формируется эта фигура под воздействием эстрогена. Этот гормон выделяется в большом количестве в переходном возрасте, тогда, когда девочка начинает становиться женщиной.

Выработка эстрогена напрямую связана с функциональностью яичников, поэтому изменить грушевидное телосложение невозможно. Остается лишь следить за весом и поддерживать тело в тонусе, не допускать появления жировых отложений.

Влияние генов

Специалисты из нью-йоркского медицинского центра «Маунт-Синай» несколько лет изучают генные комбинации, ответственные за образование и расположение жира. Помимо данных собственных исследований специалисты задействуют результаты научных работ со всего мира.

Ученым удалось распознать две вариации построения генетической структуры. При первом варианте группа генов связана с нейронами мозга, ДНК влияет на чувства насыщения и голода. И эта же группа генов ответственна за усиленную выработку инсулина и повышенный уровень сахара в крови. При наличии этой генетической структуры формируется фигура типа «яблоко».

Второй вариант сочетания генов исключает взаимодействие с мозговыми нейронами. Гены «работают автономно», на клеточном уровне и реагируют на количество эстрогена. Эта генетическая структура формирует фигуру типа «груша».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Зависит ли телосложение от наследственности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.