"Кладу под елку пустые картонные коробки": женщина не покупает детям подарки, но они все равно счастливы

Полли Актар, мама 2 детей из британского Кемдена, не потратила ни копейки на подарки детям к Рождеству. Вместе с сыновьями она делает игрушки из картона, выброшенного другими людьми. Процесс дарит детям часы радости, развивает фантазию и обходится совершенно бесплатно. Показываем фото игрушек из мусора и выясняем, чем полезен отказ от ярких машинок и конструкторов из магазина.

Новый подход к воспитанию

28-летняя Полли Актар – бывшая учительница, и она не хочет, что ее дети выросли избалованными людьми. Женщина не покупает машинки и конструкторы – вместе с сыновьями она делает их самостоятельно из ненужного картона.

Дети – 4-летний Идрис и полугодовалый Илияс - используют ежедневные прогулки для поиска «игрушек» на день. Они собирают пустые картонные коробки, выброшенные владельцами магазинов, и изучают содержимое баков для переработки сырья.

Многим людям идея давать детям мусор вместо игрушек кажется шокирующей, но Полли не видит в этом ничего странного.

Подход Актар к воспитанию объясняется не скупостью или одержимостью деньгами. Отказываясь от магазинных игрушек, она хочет научить сыновей проявлять смекалку и ответственно относиться к вещам.

Где взять материалы?

Полли и ее муж, 30-летний Хазам, начали внедрять экономный подход к развлечениям во время первого локдауна. Женщина вместе со старшим сыном делала новые игрушки каждый день, не потратив на это ни копейки.

Они собирали коробки из местных магазинов, супермаркетов и урн для переработки сырья – все это бесплатно.

Затем женщина чистила, выпрямляла и высушивала картон, после чего он был готов для творчества.

«Владельцы наших местных магазинов даже просили нас показать картинки того, что мы сделали, - рассказывает Полли. - Им нравится тот факт, что мы использовали их выброшенные коробки».

Что можно сделать из картона?

На Рождество Идрис был бы не против найти под елкой конструктор Lego с машинками, но мама сказала, что такая покупка влетит им в копеечку. Подержанный набор "Лего" стоит около 15 тысяч рублей, новый - все 30 тысяч.

Креативная Полли нашла выход. Она взяла картинку многоэтажной автопарковки и сделала ее сама из картона. Сначала женщина вырезала корпус из стенок коробки, потом сын помог ей проложить дороги и тоннели.

Также у Идриса есть кухня с варочной поверхностью и шкафами. Она сделана из картона, взятого в соседнем супермаркете.

Пустые коробки из-под хлопьев превратились в Лондонский мост – на память о поездке в столицу Британии.

Идрис любит представлять себя в образах любимых персонажей. Вместе с мамой он сделал картонные костюмы Робокопа и Человеткина, а также реквизит: космический корабль и полицейскую машину.

Тяжелый детский опыт

Необычный подход к воспитанию сыновей Полли объясняет собственным прошлым.

Актар росла в бедной семье с 5 детьми и не понаслышке знает, что такое бедность и отсутствие развлечений. Родители не могли покупать ей дорогие куклы – вместо этого она получала материалы для творчества и должна была сама сделать игрушку. Похожая ситуация была и в семье мужа Актар.

Бедное детство научило супругов ценить радости, созданные своими руками.

Учение и развлечение

Будучи учителем, Полли отлично знает, как детям нравится процесс создания игрушки из картона. Урок труда превращается в увлекательное развлечение, которое может длиться часами.

Яркие игрушки из магазина могут быть разрушительными для детской психики. Картон же побуждает использовать воображение. Процесс творчества раскрепощает мозг и приучает не бояться ошибок.

Свобода самовыражения

По мнению Полли, моделирование из картона учит ребенка принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность.

«Идрис всегда говорит мне, что он хочет сделать, – рассказывает женщина. - В некоторые дни он хочет просто разломать коробку – и это тоже нормально. Я позволяю ему контролировать ситуацию и выражать себя».

Совместное моделирование помогает Полли поддерживать связь с сыном. «Я думаю, сегодня, когда все мы забываем, как дети любят проводить время с родителями, такие мгновения становятся особенными», - считает женщина.

Картон побеждает "Лего"

У сыновей Полли есть много игрушек, подаренных щедрыми бабушками, дедушками и другими родственниками. Однако Полли не считает эти вещи удачными приобретениями.

"С годами я заметила, что Идрис теряет к ним интерес, поиграв некоторое время", - рассказывает Актар.

С картонными самолетами и дорогами такого никогда не случается, так как мальчик постоянно меняет модель и всегда получается что-то новое.

Ответственное потребление

Рождество и Новый год – время активного шопинга, когда миллионы родителей бегают по магазинам в поисках подарков для отпрысков. Однако Полли не из их числа.

«Я не могу придумать ничего хуже, чем таскать малыша по магазинам ради покупки игрушки, которая якобы должна быть у каждого», - считает женщина.

Женщина считает предновогоднюю покупку игрушек бессмысленной тратой денег и предпочитает с ранних лет приучать сыновей к ответственному отношению к планете и покупкам. У старшего Идриса нет смартфона, и он просит родителей отложить гаджет, когда те сосредоточенно смотрят в экран.

Капризные эгоистичные взрослые вырастают такими по вине родителей, балующих наследников без всякой меры. Именно этим опасны чрезмерные траты на подарки для детей, считает женщина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стоит ли полностью отказываться от магазинных игрушек для детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.