Как сделать так, чтобы ваши новогодние решения оставались неизменными. Шаг 1: не называйте их решениями

На Новый год и Рождество люди загадывают массу желаний. Мы обещаем себе улучшить материальное положение, исполнить мечту детства, похудеть, отказаться от вредных привычек. Праздники проходят, уровень мотивации со временем падает, и человек непроизвольно забывает о данных себе когда-то обещаниях. Однако добиться нужного результата все-таки возможно. Поработать для этого придется изрядно, но итог стоит всех потраченных сил.

Не называйте мечты решениями

Довольно часто люди называют свои мечты решениями. По сути, такая практика должна дать стимул для развития и движения вперед. Однако в реальности все происходит иначе. Установки, полученные в детстве, остаются прежними. Эксперты советуют заняться работой над установками. Например, мысли "курить круто и модно" можно превратить в "курение - мерзкая и отвратительная привычка".

Отвлекающие факторы

На пути реализации мечты могут возникнуть разные отвлекающие факторы. Например, человек, задумавший резко увеличить доходы и зарабатывать больше, может отвлечься из-за банальных социальных сетей и мессенджеров. Желательно выписать все отвлекающие факторы на бумагу и начать работать над их устранением. Постепенно будет освобождаться больше времени и нервов на главные цели.

Вера

Нужно поверить в возможность изменений. Довольно часто человек хочет одного, но верит в совершенно другое. Например, многие искренне убеждены, что в 35-40 лет уже не получится сменить работу и даже профессию. Люди отказываются от мечты, продолжают трудиться на автомате, ежедневно все сильнее и сильнее погружаясь в рутину будней.

Запись

Крайне важно вести дневник реализации мечты. Ежедневно нужно записывать этапы реализации поставленных задач. Периодически следует перечитывать имеющиеся записи. Такая практика поможет оценить прогресс, даст силы для продолжения движения вперед.

Практика ведения дневника реализации задуманного и формирования новых привычек позволит получить моральное удовлетворение. Человек увидит, что меняется в положительную сторону. Иногда это дает дополнительную мотивацию, заставляя действовать эффективнее.

Награда

Нужно также сформировать дополнительные внешние стимулы. Например, человек, мечтающий перестать курить, может пообещать себе какой-нибудь подарок после истечения 5-6 месяцев без сигарет. Сэкономленных денег часто хватает на довольно внушительную покупку.

20 минут в день

Новые привычки, увеличивающие шансы на достижение необходимых результатов, следует развивать постепенно. Желательно сначала посвящать им не более 20-30 минут в день. Позже можно масштабировать задачи, увеличивая итоговое время.

Лучше всего это удастся проиллюстрировать на стремлении человека к ЗОЖ. В начале пути люди резко отказываются от вредной пищи, начинают ходить в зал, бросают курить, употреблять алкоголь и кофеин. Однако такую быструю перестройку организму выдержать очень сложно. Малейшая оплошность провоцирует крах всей системы. Поэтому лучше сначала начать с одного. Например, можно заниматься спортом по 20-30 минут в день. После формирования устойчивой привычки следует браться за другую задачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие советы в этом случае дали бы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.