Вишинг: что это такое и как защитить себя от мошенников, игнорируя звонки с неизвестных номеров

В последнее время развитие социальных сетей находится на небывалом подъеме. И здесь, как и в любой прогрессивной сфере, сразу появляются безответственные люди, использующие такую возможность для мошеннических дел. В частности, они занимаются вишингом.

Что это такое

Вишинг — мошенничество с использованием методов социальной инженерии. При помощи телефонной коммуникации злоумышленники исполняют определенную роль (полицейского, сотрудника банка и так далее) с целью выманить у жертвы под разными предлогами данные его банковской карты. Получив их, аферисты могут легко снять деньги со счета.

Как это работает

Вишинг проходит удачно, когда жертва предоставляет мошеннику запрашиваемый PIN- или CVV-код от банковской карты. Ведь только так можно снять с нее средства постороннему человеку. Чтобы все прошло гладко, аферисты используют положительное убеждение до тех пор, пока жертва не почувствует необходимость предоставить запрошенную информацию. Некоторые злоумышленники даже угрожают, что в противном случае банковский счет будет заблокирован.

Как избежать вишинга

1. Периодически меняйте пароль. Установка надежного пароля поможет получить надежную защиту и избежать мошенничества. Периодически меняйте его, используя варианты прописных и строчных букв, цифр и знаков препинания.

2. Игнорируйте неизвестные номера. Мошенники будут использовать различные способы связи с жертвой. Поэтому всегда стоит опасаться неизвестных номеров и лучше на них не отвечать. Было бы хорошо, если бы аферисты вообще не могли дозвониться. И в этом поможет следующий способ.

3. Блокировка неизвестных входящих. Это более кардинальный метод, чем предыдущий. Сейчас практически на каждом телефоне можно включить функцию блокировки неизвестных номеров. В итоге человеку смогут дозвониться только доверенные контакты, вручную внесенные в список.

4. Проверяйте достоверность предоставляемой информации. Мошенники могут звонить, представляясь сотрудниками известных компаний для вызова у жертвы большего доверия. В этом случае всегда можно ввести название фирмы в поисковик и посмотреть на официальном сайте ее телефоны. Если прозванивают аферисты, то их номера не будет в списке.

5. Пройдите обучение по кибербезопасности. Только нужно обращаться исключительно к экспертам, находящимся на рынке много лет и хорошо разбирающимся в теме. Так можно будет лучше понять, какие действия следует предпринимать при возникновении вишинга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам когда-нибуд звонили мошенники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.