Солдат 9 лет просидел под завалами Брестской крепости. Удивительная история из прошлого

Нередко в реальности случаются такие вещи, в которые трудно поверить. Одна из историй произошла в далеком 1915 году. Во время Первой мировой войны немецкая армия наступала на Восточном фронте. Один полковник поведал о невероятном случае.

С чего все начиналось

В подвалах Брестской крепости размещались огромные артиллерийские запасы. Враг активно наступал на город, времени на эвакуацию арсенала не оставалось. Командованием русской армии было принято решение о взрыве подземелья.

Интендант в звании полковника предложил другой выход. Поскольку местные жители не знали о тайнике с артиллерией, он призвал просто взорвать вход в подвалы. При этом оставалась возможность вернуться после победы и забрать оружие. В итоге военные так и поступили, обрушили только вход.

Раскопки артиллерийского богатства

После войны Брест вошел в состав Польши. Полковник, предложивший не заваливать все подземелье, стал служить в армии этой страны. В 1924 году он поставил в известность командование о военном арсенале, хранившемся под крепостью.

На указанное место оперативно отправились польские военные специалисты. Во время поиска солдаты нашли каменный свод тоннеля. Они проделали большую дыру, в которую спустился один из поисковиков. Боец был весьма удивлен, и это слабо сказано, когда услышал окрик на русском языке: «Стой, ни с места!». Поскольку поляк до войны служил в имперской армии, он прекрасно понимал и говорил на русском. Солдат окликнул «призрака». Тот представился как часовой Брестской крепости.

Спасение после 9 лет под землей

Польский военный поднялся наверх и рассказал о произошедшем случае остальным. Долгое время часовому объясняли, что боевые действия давно завершены, царской России нет, территория Бреста принадлежит Польше. Подземный страж в конце концов поверил в услышанное и выбрался наружу. Человек был сильно заросшим, однако в приличной форме.

Получилось так, что русские подразделения, отступая, просто забыли о часовом, поставленном охранять артиллерийский склад. При взрыве он уцелел, однако оказался заживо погребенным. Возникает логичный вопрос, как солдату удалось прожить под землей целых 9 лет. Здесь все просто, в подвале хранились и значительные запасы консервов и сухарей. Жажду мужчина утолял за счет грунтовых вод, которые были близко к поверхности. Остался незасыпанным небольшой вентиляционный люк, который обеспечивал убежище притоком свежего воздуха. Нашлась в подземелье даже махорка.

Как сложилась дальнейшая жизнь невезучего бойца

Часовой ждал, что сослуживцы вспомнят и вернутся за ним. Ожидание заняло долгих девять лет. На самом деле о нем никто и не вспомнил, если бы не артиллерийский арсенал. Дальнейшая судьба часового достоверно неизвестна. По одной из версий, он ослеп от солнечного света. После реабилитации мужчина уехал на территорию сегодняшней Западной Украины, его имя неизвестно, дальнейшие следы потерялись.

Достоверно сложно сказать, правдива ли эта история или чей-то вымысел. Во время войны всякое могло случиться, даже многолетнее заточение под землей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в реальность этой истории?
Комментариев 25
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Не под Брестской крепостью, а под крепостью Осовец. Эту историю описал Сергей Сергеевич Смирнов! А впервые она была опубликована поляками, когда обнаружили этого часового.
Копировать ссылку
Именно так! Хотел тоже про это написать. Но вижу уже написали. P.S. Вот так и перевирают факты некоторые "деятели" в погоне за быстрой монетизацией!
Копировать ссылку
0
вообще-т это не о бретской крепости ..а о другой ..о крепости Асавец... Она находилась на Белостоцком выступе...
Копировать ссылку
0
Грамотей, плохо в школе учились? Брестская пишется с большой буквы и Осовец, а не Асовец....
Копировать ссылку
1
Что то напомнило...Японский солдат. Провел в подземелье около 25 лет ..Может ошибаюсь. Оказывается еще есть и русский? --Чем то попахивает по моему..
Копировать ссылку
не в подземелье, а на острове, в джунглях
Копировать ссылку
Японский лейтенант воевал со своим подразделением на Филиппинах, около 30 лет с 1944 по начало 1970-х. Остальные его подчиннёные либо погибли, либо умерли от ран/болезней. Ему несколько раз за это время предлагали сдаться, но он не верил что Япония проиграла и поверил только когда нашли его непосредственного командира (майора) и он приехав на Филлипины приказал ему сдаться (уж не знаю по громкоговорителю или по листовкам он это рассклееным сделал или ещё как-то).
Копировать ссылку
2
в крепости Осовец! это было, во песаки лиж бы что ляпнуть не удосужиться даже проверить инфу,гнать их в шею таких умников,
Копировать ссылку
0
да...
Копировать ссылку
8
Это было не в Брестской крепости, а в крепости Осовец! Первым об этом написал Сергей Сергеевич Смирнов, писатель!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.