Нескучный образ и удача: на что обращают внимание члены приемной комиссии при отборе студентов в Гарвард

Гарвард - главное высшее учебное заведение Бостона. Престижная репутация школы - это результат сотен лет становления. Среднестатистический молодой человек не может попасть в заведение, только лучшие достойны этой чести. Чтобы попасть в Гарвард, «нужно родиться и вырасти для этого». Обычно принимают около 2000 студентов в год, остальные могут только мечтать об этом.

Гарвард очень внимательно тестирует более чем 40 000 ежегодных кандидатов, чтобы получить в свои группы лучших из лучших. При этом иногда устраивает довольно странные испытания. Требуется и абсолютно безупречная академическая успеваемость, и причудливый набор личных качеств: от смирения до умения общаться. Вот несколько ориентиров, на что обращают внимание при приеме в Гарвард.

Имидж превыше всего

Гарвард, как и многие подобные ему школы, требует от всех будущих студентов пройти собеседование, чтобы определить, есть ли у абитуриента все необходимое для достижения успеха. Большинство молодых людей пытаются выделиться с помощью одежды, привлекая внимание к себе дорогими очками или супермодными туфлями.

Но Гарвард заинтересован в приеме студентов с самыми высокими тестовыми баллами. Поэтому даже весьма серьезные связи с известными личностями, не гарантируют поступление, если результаты тестов не будут соответствовать требованиям. Хотя и знакомства тоже важны.

В последние годы наблюдается тенденция к тому, что аспиранты не заканчивают обучение в течение необходимых четырех лет, которые обычно требуются для получения степени бакалавра. В связи с этим Гарвард стал проявлять осторожность при приеме студентов, которые должны «потянуть» и закончить обучение в течение четырехлетнего периода. Бездельники или своенравные молодые люди могут навредить имиджу учебного заведения, и колледж делает все, что в его силах, чтобы гарантировать, что уровень учебного заведения останется высоким.

Нужен определенный тип обучающегося

На веб-сайте Гарварда представлен примерный типаж студента, которого хотят видеть за партами колледжа. Такой студент должен обладать соответствующими личными качествами. Один из бывших членов Гарвардской приемной комиссии, который работал на добровольной основе в течение многих лет со школой, заявил в 2015 году, что колледж действительно ищет студентов, которые могут быть лучшими в жесткой конкурентной среде.

Гарвард требует, чтобы студенты могли грамотно себя представлять, между желающими поступить возникает соревновательный процесс, тогда как в других учебных заведениях принято создавать условия для абитуриентов, чтобы они остались именно здесь.

Большинство студентов колледжа должны уметь писать эссе и заполнять специальные формы. А главное, что абитуриент должен доказать, что он сможет что-то сделать для поднятия имиджа заведения.

Требуется невозможное

Неудивительно, что для поступления в Гарвард требуются академические навыки и достижения в столь юном возрасте, что почти невозможно для современного молодого человека. Успешные кандидаты, как правило, должны иметь максимальные баллы, полученные при тестировании в школе. Кроме того, будущие студенты должны будут принимать участие в целом ряде самых разных внеклассных мероприятий.

Быть самим собой

Те, кто проводит вступительные собеседования от имени Гарвардского университета, не раз слышали одну и ту же песню и смотрели один и тот же танец, слушали заученные речи с высокопарными выражениями. Интервьюеры часто ищут выдающиеся качества среди толпы старшеклассников, и, как это ни странно, нарушение нормы выступления может обеспечить необходимое преимущество. Поэтому не стоит посещать специальные курсы по умению ораторствовать, нужно просто оставаться собой и говорить то, что думаешь.

Если школа вдруг начнет принимать бесконечную массу претендентов на вакансии без особых требований, ее статус маяка образования и научного центра уменьшится и она может опуститься до группы конкурентов. У администрации учебного заведения есть наследие, которое нужно поддерживать.

Гарвард очень интересуется теми, кто имеет тип личности лидера, и не терпит бездельников или недоучек. Если вы хотите видеть свое имя в списке о приеме в Гарвард, вам лучше начать заполнять документы, писать эссе и подавать заявку самостоятельно.

Нестандартные требования

Приемная комиссия Гарварда, похоже, ищет причудливый набор парадоксальных качеств, которыми обладают очень немногие молодые люди. Учебное заведение стремится принять студентов, которые будут соответствовать интенсивной, конкурентоспособной академической атмосфере, но одновременно ломать стереотипы. Индивидуальность - превыше всего.

Выпускники Гарварда по существу гарантированно получают лучшую офисную работу и зарабатывают достаточно прилично. То, что происходит в эти четыре года обучения, почти наверняка останется на всю профессиональную жизнь.

Высокая социализация

Гарвард также склонен отдавать приоритет детям выпускников, преемственность поколений тоже имеет место.

Большинство университетов не очень заинтересованы в своенравных людях, но самый престижный университет Бостона готов взять на себя эту миссию. Гарвард принимает только тех, кто имеет определенную цель и харизму.

Надеющиеся на Гарвард должны быть осторожны, их ответы должны быть достаточно короткими, чтобы удовлетворить интервьюера. "Не знаю" - это неприемлемый ответ на вопрос, почему вы подали заявление.

А еще важно заниматься спортом, играть на музыкальных инструментах, участвовать в волонтерских организациях и быть в центре внимания не только своей семьи, но сверстников, которые окружают в данный момент.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы иметь диплом Гарварда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.