Археологи обнаружили в Египте 4000-летнюю гробницу с цветным барельефом

Пустыни Египта продолжают раскрывать секреты древней цивилизации, известной своими высокими пирамидами. Совсем недавно Министерство по делам древностей этой страны представило хорошо сохранившуюся гробницу с надписями и красочными рельефами, возраст которых составляет более 4000 лет.

Официальный визит к историческому памятнику

Считается, что гробница принадлежит чиновнику по имени Хуви, который, как полагают, был представителем знати во время пятой династии, период правления которой - 25–24 века до н.э.

Министр по делам древностей Халед аль-Энани вместе с группой иностранных послов и других должностных лиц отправился осмотреть гробницу. Она является частью огромного некрополя в Саккаре, к югу от Каира, и отличается своим особым дизайном.

Описание гробницы

Мохамед Муджахид, глава группы, занимавшейся раскопками, говорит, что гробница имеет L-образную форму, она с небольшим коридором, ведущим вниз в прихожую. В большой комнате стены покрыты расписанными рельефами, на которых Хуви сидит за столом для подношений.

Некоторые изображения до сих пор сохранили свою яркость, несмотря на то, что прошло очень много времени. Они раскрашены в цвета, связанные с королевской властью, также здесь есть вход в туннель, который обычно встречается только в пирамидах.

Эти особенности заставили археологов поставить под сомнение отношения между Хуви, чиновником, и Джедкаре Исеси, фараоном того времени, чья пирамида находится неподалеку. Согласно одной из теорий, Хуви и Джедкаре Исэси могли быть связаны, в то время как по другой версии, уникальная форма могилы является результатом реформ государственного управления фараона и погребальных культов.

Археологи также обнаружили мумию и сосуды Хуви - контейнеры для хранения органов тела, разбитые на несколько частей. Они надеются, что гробница даст им возможность лучше понять 40-летнее правление Джедкаре Исэси.

Новые находки

В декабре 2018 года официальные лица Египта также представили общественности частную гробницу в Саккаре, в которой хранятся исключительно хорошо сохранившиеся рисунки.

Согласно заявлению министерства, гробница принадлежала царскому жрецу очищения, который известен как Вахти. Надписи позволили предположить, что жрец жил во время правления короля Нефера-Ир-Ка-Ре, среди его должностей - надзиратель короля и инспектор святой лодки.

На стенах гробницы есть цветные изображения сцен из жизни Вахти, его матери, жены и других членов семьи. Мостафа Вазири, возглавляющий раскопки, сказал, что другие рисунки, найденные там же, являются изображениями процесса виноделия, гончарных изделий, музыкальных представлений, парусников, охоты и изготовления похоронной мебели.

Гробница была обнаружена еще в ноябре, но из-за того, что ее двери были запечатаны, попасть внутрь удалось не сразу. Внутри расположены высеченные в скале раскрашенные статуи, среди них - стоящий человек и еще одна фигура. Возможно, эти статуи изображают покойного или кого-то из членов его семьи.

По словам генерального директора участка Сабри Фарага, длина гробницы составляет 10 метров, а ширина - 3. Под ней располагается подвал. Рядом находятся 5 погребальных валов, в которых в ближайшее время собираются проводить раскопки. Также археологами было обнаружено кладбище кошек и коллекция редких мумифицированных жуков-скарабеев.

Эти находки являются последними, сделанными в Египте. Правительство с их помощью надеется повысить интерес туристов к месту, пострадавшему после восстания 2011 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы посещали подобные места? Поделитесь с нами своими впечатлениями.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.