Удивительный храм Аполлона VII века до нашей эры, открытый 130 лет назад и затем утерянный, обнаружили вновь

Сокровища из святилища Франгиса выставлены в Лондоне и Торонто, однако их точное местонахождение оставалось загадкой до прошлого года, пока не произошло их второе открытие

Представьте себе, что у вас есть возможность исследовать святилище, которое существовало в 7 веке до нашей эры, место, где хранились колоссальные статуи и важные терракотовые фигуры, а затем о нем забыли на 130 лет.

Заново открыты, но раскопать нельзя

Археологи, которые заново открыли святилище Аполлона Франгисского близ древнего царства Тамассос в прошлом году, ухватились за такую возможность и провели в октябре предварительные раскопки на этом месте в районе Никосии. Теперь они опасаются, что новые раскопки, которые, как они надеялись, приведут к важным находкам, не будут возможны в ближайшем будущем.

“Мы надеялись, что сможем продолжить раскопки с середины марта, но в данный момент планы изменились из-за пандемии. Возможно, нам придется отложить кампанию – но она обязательно продолжится и принесет новые захватывающие результаты!” – сказал доктор Маттиас Рекке из Франкфуртского университета, один из руководителей проекта.

Храм Аполлона во Франгисе с его богатством скульптур был подвергнут "спасательной" операции в 1885 году немецким археологом Максом Онефальш-Рихтером. Большинство находок были вывезены в зарубежные музеи, хотя некоторые из них, в том числе знаменитый Колосс Тамассос, находятся в кипрском музее в Никосии.

Почему сокровище было забыто?

“Есть несколько причин, по которым это важное святилище и его сенсационные находки были забыты. Одна из причин заключается в том, что Макс Онефальш-Рихтер хотел опубликовать находки сам из-за их большой важности и поэтому почти не раскрывал никакой информации, пока его книга не была опубликована» - сказал Рекке.

Само место святилища кануло в лету, потому что площадь была засыпана заново после окончания раскопок, которые проводились очень поспешно и в течение нескольких дней. Землевладелец в то время оговорил это договором, так как хотел использовать эту территорию для ведения сельского хозяйства.

"Интерес к археологии в то время не был столь широко распространен, и никто не думал о сохранении руин в качестве туристического памятника, например”, - объяснил Рекке.

Кроме того, в то время еще действовал закон, предусматривавший разделение находок: одна треть находок шла в музей Никосии, другая треть - археологам, а третья - землевладельцу.

Тем временем большое количество находок было передано Британскому музею, другая часть отправлена в Канаду и оставалась там распакованной в транспортных ящиках до тех пор, пока они не были идентифицированы в 1980-х годах немецким археологом и экскаватором из Тамассоса профессором доктором Гансом-Гюнтером Бухгольцем в Музее Торонто.

То, что это место было забыто, не означает, что оно неважно

Начнем с того, что Франгиса использовалась исключительно долгое время, более половины тысячелетия, начиная с седьмого века до нашей эры.

Археологи полагают, что его конец должен был быть очень внезапным, потому что статуи все еще стояли вертикально вокруг алтаря, когда он был найден, так что ученые предположили, что он был похоронен стихийным бедствием, оползнем.

Во Франгисе были найдены также несколько надписей на финикийском, благодаря которым мы знаем не только, что греческий бог Аполлон отождествлялся с финикийским богом Решефом, но и то, что здесь сохранилось имя Аласия, как называли Кипр в Бронзовом веке. Ибо Аполлон Франгисский назывался "Аполлоном Аласиотасом".

Среди находок из Франгисы есть несколько статуй, которые выделяются своими размерами и качеством.

К ним относится знаменитый Колосс Тамассос, который экспонируется в кипрском музее, но сохранились только туловище, голова и ноги.

Находки, подобные этим, поднимают вопросы об интеграции святилища в окружающий ландшафт и дорожных связях с соседними городами, медными рудниками и другими соображениями, которые волнуют современную археологию, вопросы, на которые немецкий археолог и его команда пытаются ответить.

Франгиса даст много информации

"К сожалению, многие кипрские святилища были раскопаны в 19 веке и плохо документированы. Здесь, во Франгисе, однако, есть возможность получить дополнительные знания путем нового исследования этого сайта, который был безвозвратно потерян на других сайтах», говорит Рекке.

Существует некоторая связь с древним царством Тамассос, которое упоминается в ассирийских источниках еще в седьмом веке до нашей эры. Раскопки в соседнем Политико обнаружили часть городских стен, несколько больших зданий, святилище Афродиты и святилище Кибелы.

Большинство останков очень плохо сохранились, за исключением царских гробниц Тамассоса.

Хотя были найдены некоторые сельские святилища Тамассоса, единственное, что действительно хорошо сохранилось и принесло такие богатые и значимые находки, - это святилище Франгисы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы об этом думаете? Интересна ли вам эта тема?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.