Как Тутмос IV стал фараоном благодаря сфинксу

Имя фараона Тутмоса Четвертого переводится как «Рожденный бобом Тотом», то есть египетским божеством разума, образования, медицины. Несмотря на громкое наречение, он не имел практически никакого шанса взойти на трон. Но судьба в лице Большого сфинкса распорядилась иначе. По крайней мере, именно об этом говорит интересная легенда. Давайте узнаем ее.

Вещий сон

Древние египтяне верили в магию вещих снов, поэтому нет ничего удивительного в том, что слова сфинкса, произнесенные в царствие Морфея, будущий фараон воспринял очень серьезно.

Итак, юный Тутмос Четвертый, не смевший даже мечтать о престоле, однажды, устав на охоте, уснул под тенью огромного сфинкса, погруженного в пески. Во сне ему явился бог Хепри-Ра-Атум, который повелел освободить гигантское изваяние из песчаного плена. А в награду пообещал египетский трон.

По легенде, пробудившийся Тутмос постарался выполнить повеления бога. Он откопал сфинкса (конечно, не сам – аристократические особы всегда использовали рабский труд), частично провел реставрацию. А также повелел установить стелу из гранита, описывающую эти события. Она сохранилась до наших дней, была обнаружена в 1817 году итальянским исследователем Жаном Батистом Кавильей. Так мы узнали содержание легенды.

Реальные предпосылки

Конечно, описанные выше события – это не более чем легенда, которая имеет своей целью пояснить, каким образом Тутмос взошел на трон. Достаточно часто египетские правители, незаконно захватившие власть, придумывали красивые легенды, которые позволяли оправдать их поступки. Например, женщина-фараон Хатшепсут пояснила свое право на царствование божественным браком.

Из реальных исторических событий отметим только заботу Тутмоса о сфинксе. Защищающая изваяние стена из кирпича-сырца имеет клеймо фараона. Она состоит из двух частей и призвана не давать ветрам и пескам разрушать огромную статую. Кроме того, археологам удалось раскопать еще одну кирпичную стену, которая окружала поселение жрецов, исповедующих культ Хафра.

Получается, что фараон полностью сдержал обещание, данное божеству во сне. И действительно получил трон. Но легенда по-прежнему остается легендой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам легенды и мифы Древнего Египта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.