Подземное кольцо Стоунхенджа создал человек примерно 4500 лет назад

Самое знаменитое археологическое сооружение и по сей день преподносит загадки ученым, которые с успехом их раскрывают. Масштабный архитектурный памятник на юге Британии, который олицетворяет древнюю культуру, вызывает много дискуссий среди специалистов. Они уверяют, что культовое строение еще удивит нас. Так и случилось.

Подземное кольцо

Ученых волновал вопрос: откуда появились глубокие ямы, обнаруженные рядом с местом силы в прошлом году? Зияющие пропасти диаметром около 10 метров каждая были найдены благодаря дистанционному зондированию. Они располагаются по кругу и представляют собой одно гигантское сооружение. Это своеобразное подземное кольцо, которое почти в 20 раз больше Стоунхенджа.

Одни ученые посчитали, что пустоты – дело рук самой природы, а другие уверяли, что их выкопали древние британцы. И вот спустя год стало известно, что вторая версия оказалась верной.

Не природное углубление

Научные тесты показали: около 20 ям вырыты людьми почти 4500 лет назад. Было сделано предположение, что это граница, которая вела древних жителей в священное место, расположенное всего в трех километрах от пустот.

Профессор Винсент Гаффни из Брэдфордского университета, археолог, обнаруживший ямы, заявил: еще год назад мысль о том, что гигантский провал мог быть создан людьми, даже не приходила ему в голову. Он отчаянно спорил с каждым, кто ему противоречил. А сейчас он прекращает все споры, открыто называя ямы не естественными впадинами, а творением человека.

Загадки древности

После проведенных анализов стало понятно, что люди, жившие в эпоху неолита, вырыли самое большое доисторическое сооружение, отличающееся монументальностью и сложностью проводимых работ. Если бы не специалисты в области технологий дистанционного зондирования, загадочный объект глубиной 5 метров никогда бы не был обнаружен.

Все ямы, которые археологи назвали «пятнами на Земле», очень похожи одна на другую. Если бы провалы были природного происхождения, их размеры и форма варьировались бы.

Части единого комплекса

Согласно последним исследованиям, ямы, расположенные равномерно друг от друга, использовались людьми, жившими в позднем неолите, до бронзового века. То, что провалы выполнены в виде кольца, говорит об одном – они имели космологическое значение для древних строителей и являлись частями единого комплекса. Провалы, сейчас забитые илом, оставались открытыми очень длительное время, а потом их засыпали землей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за новостями из мира археологии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.