Украшения, изготовленные во времена правления царицы Нефертити, были найдены на Кипре

На Кипре обнаружены удивительные артефакты – роскошные украшения из золота, которые относят к периоду правления царицы Нефертити. Вот какой красотой порадовал современный Кипр любознательных археологов.

Королевская роскошь

Изучение нескольких гробниц на Кипре порадовало археологов впечатляющими находками. К примеру, кулоном в виде цветка лотоса, на котором обильно красовались драгоценные камни.

Специалисты сразу идентифицировали его как украшение, принадлежавшее древнеегипетской царице Нефертити.

Подобные драгоценности нашли не в одной, а сразу в нескольких усыпальницах Средиземноморья. Среди них были россыпи драгоценных камней, керамика и украшения.

Заключение археологов

Исследователи, входящие в состав кипрской экспедиции, смогли изучить содержимое двух гробниц периода бронзового века. Они представляли собой подземные камеры, находящиеся под древним городом Хала Султан Текке.

Первые находки археологи выявили в 2018 году. Помимо роскошных украшений, в гробницах были и менее привлекательные находки – к примеру, 155 останков древних людей и полтысячи принадлежностей, которые исследователи отнесли к категории погребальных вещей.

Примечательно, что эти находки располагались послойно, поэтому ученые пришли к выводу, что погребальными камерами древние египтяне пользовались на протяжении нескольких поколений.

Значение находки

По словам руководителя археологической экспедиции Питера Фишера, семейными гробницами могли пользоваться только представители правящей элиты города.

Почетный профессор шведского Гетеборгского университета привел пример такой находки, как скелет ребенка 5 лет, на котором были золотое ожерелье, золотые серьги и золотая диадема. Скорее всего, мальчик происходил из влиятельной и богатой семьи.

Среди погребального инвентаря обнаружили разновидности золотых, серебряных и бронзовых сувениров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую страну хотели бы исследовать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.