Последний наследник: подборка редких и необычных фото цесаревича Алексея Романова

Алексей Николаевич родился 12 августа (30 июля согласно старому стилю) 1904 года. Он был долгожданным наследником Николая Александровича и его супруги Александры Федоровны.

Печальную историю этой семьи знают все. Поэтому предлагаем вспомнить, каким был единственный сын и пятый ребенок императора России.

Редкие фото

При рождении его нарекли Алексеем в честь митрополита Киевского и всея Руси Алексия Московского. Крестили мальчика в августе 1904 года в церкви Большого Петергофского дворца.

По материнской линии мальчик унаследовал гемофилию - редкое заболевание, связанное с нарушением коагуляции.

Осенью 1912 года во время пребывания в охотничьем угоде Спала Алексей неудачно прыгнул в воду и ушиб внутреннюю сторону бедра.

Состояние ребенка было очень тяжелым. От высокой температуры мальчик часто бредил.

Из-за повторных кровоизлияний наследник часто не мог самостоятельно передвигаться. При необходимости его носил специальный "дядька" - Андрей Еремеевич Деревенько.

Характер и внешность цесаревича

Внешность Алексея Романова сочетала в себе все самое лучшее от отца и матери. Если верить воспоминаниям современников, мальчик был красивым, с открытым чистым лицом. Единственное - был худым, но это сказывалась его болезнь.

Характер у наследника был покладистый. Алексей очень любил своих сестер, обожал родителей. Девочки души не чаяли в единственном брате. Особенно к нему была привязана Великая Княжна Мария.

Цесаревич был способным к учебе. Болезнь не помешала его успехам в освоении языков и других предметов.

Алексей Романов любил все то, что связано с армией. Мальчику очень нравилась каша, щи и черный хлеб. Ежедневно ему на пробу приносили еду из солдатской столовой Сводного полка. Наследник съедал все, а облизывая ложку, говорил, что это намного вкуснее, чем царский обед.

Флигель-адъютант Императора вспоминал, что во время пребывания в Ставке Алексей Николаевич любил проделывать со своим игрушечным ружьем разные военные упражнения. Со временем он научился выполнять их нисколько не хуже профессионалов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, какой была бы Россия, если бы царская семья осталась жива?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.