С учетами вкуса: о различиях подарков для девушек и женщин в XIX веке

Скоро мы будем отмечать День святого Валентина и дарить подарки своим возлюбленным. Давайте заглянем в прошлое и узнаем, что именно было принято дарить дамам сердца в зависимости от их возраста. Историк Юлия Уварова провела исследование и написала книгу «Рождество и Новый год в России XVI-XX веков», в которой рассказала о том, что было принято дарить женщинам и девушкам. Эти подарки можно презентовать не только на зимние праздники, но и на любые другие.

Различные вкусы

Традиция дарить дамам подарки пришла в Россию из Европы и окончательно утвердилась в XIX веке. Презенты выбирали с учетом предпочтений и возраста. К примеру, молодым девушкам дарили часы, ювелирные украшения, альбомы для творчества. Пожилым дамам чаще всего дарили наборы для рукоделия или саше.

Подарки со значением

Многие в презенты старались вкладывать некий смысл, понятный только дарителю и получателю.

Самым простым и понятным многим был язык цветов. Например, георгин в букете мог означать, что симпатия дарителя – это всего лишь мимолетное увлечение. Цикламен означал, что отношения придется разорвать. Красные розы означали признание в любви и верности, а желтые – выражение надежды на счастье.

Имело значение и количество цветков в букете. Например, три цветка – это приглашение на свидание, а пять – признание в любви.

Некоторые дарили возлюбленным медальоны или кольца с выгравированным на них тайным посланием. Это могло быть название книги, номер страницы и строки. Разумеется, эта книга должна была быть известна получателю презента.

Подарки мужчинам

Представительницы прекрасного пола также могли делать своим избранникам милые подарки, чтобы выразить свои чувства, например, собственноручно расшить кошелек или кисет бисером, подарить брелок с шифром. Наталья Гончарова расшила бисером для Александра Пушкина кошелек, который сейчас хранится в фондах Всероссийского музея.

Чтобы показать свое особое расположение, девушки дарили возлюбленным пряди своих волос, которые мужчины прятали в медальоны и старались всегда носить при себе. Считалось, что они помогут сохранить жизнь на поле боя.

Были и более прагматичные презенты: курительные трубки и табакерки, брелоки и книги, подсвечники и маникюрные или письменные принадлежности. Подобные подарки допускалось преподносить и мужчинам, и женщинам, но не дамам сердца, а родственницам и приятельницам.

Тонкости и нюансы

Если подарить что-то личное не удавалось, ситуацию пытались исправить открыткой с романтичной надписью, которая вызывала бы в памяти одариваемого ассоциации с дарителем.

Очень важно было соблюдать приличия. Если молодой человек только начинал ухаживать за девушкой, он должен был преподнести ей в дар только то, что было уместно, например, рамку для портрета или альбом для творчества. Такие презенты не должны были поставить в неловкое положение родителей девушки или скомпрометировать ее саму.

Стоимость подарка не имела значения. Ценилось соответствие презента увлечениям и интересам одариваемого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, какой подарок будет самым лучшим для девушки и для женщины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.