Археологи обнаружили в Англии римский рыночный город 2000-летней давности

Лондонским археологам удалось пролить свет на то, как небольшая деревня железного века, расположенная на территории современного графства Нортгемптоншир, около 2000 тыс. лет назад превратилась в богатый римский город. Исследователи сделали несколько потрясающих находок возле деревни Чиппинг-Уорден на одном из участков строящейся высокоскоростной железной дороги HS2.

Артефакты

Находки археологов включают в себя игровые предметы, кандалы, урны для кремации, брошку в виде головы змеи и 300 римских монет. По словам ученых, исследуемое ими поселение было основано в 400 году до н. э. В первое время оно состояло из 30 домов. Но уже через 100 лет значительно расширилось за счет новых каменных зданий, превратившись в город.

Раскопки на месте будущей железной дороги

Раскопки неподалеку от деревни Чиппинг-Уорден исследователи вели 12 месяцев. Участок, где проводились работы, является одним из 100 мест, обследованных между Лондоном и Бирмингемом с 2018 года. По словам археологов, найденные ими остатки древнего римского города являются одним из самых значимых открытий, сделанных на протяжении дороги HS2.

Исследователи проводят раскопки на месте будущего прохождения железной дороги HS2 прежде, чем рабочие построят здесь туннели, мосты, пути и станции. По словам археологов, объем работ на протяжении дороги их ждет просто беспрецедентный. Однако ученые гарантируют, что ни один из секретов британского прошлого не будет залит бетоном.

Строительство железной дороги HS2 в Англии вызвало много споров, связанных с необходимостью разрушения исторических памятников. Однако, по словам археологов, именно этот проект дал им уникальную возможность узнать еще больше об истории Британии.

Римская дорога

Помимо домов, археологи обнаружили в исследуемом ими поселении очень хорошо сохранившуюся римскую дорогу. Ширина этой дороги составляет 10 метров. По типичным римским стандартам это очень много. Ширина большинства дорог древней империи не превышает 4 метров.

Как заявляют ученые, сделанные ими в Чиппинг-Уордене находки, скорее всего, изменят существовавшие ранее представления о римской инфраструктуре в этом районе. Дорога, обнаруженная археологами, по их словам, когда-то была очень загружена.

Само же поселение разрослось до богатого города благодаря протекающей рядом реке, дающей возможность развитию местного рынка. Как удалось выяснить исследователям, древний римский город был разделен на две части — жилую и промышленную, где сохранились следы мастерских, печей и колодцев. Артефакты, найденные на месте раскопок, говорят о богатстве жителей города.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужно ли сохранять исторические памятники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.