Найдено, возможно, древнейшее письменное предложение в истории человечества: о чем там говорится

Считается, что алфавит был придуман примерно в 1800 г. до н.э. ханаанами. В последующем письменность появилась у большинства других народов мира. До недавнего времени на территории Израиля ученые не находили ни одной осмысленной ханаанской надписи. Исключение составляли лишь отдельные слова. Но не так давно ученые сделали удивительное открытие. Исследователи нашли целое предложение, написанное на ханаанском.

Заклинание против вшей

Эта древняя надпись датируется специалистами 1700 г. до н. э. Сделана надпись на маленьком гребешке из слоновьей кости. В переводе предложение представляет собой древнее заклинание против вшей.

Обнаружен гребень с надписью исследователями был в Тель-Лахисе в Израиле. Сделала открытие команда ученых из Еврейского университета в Иерусалиме. Расшифровкой надписи занимался доктор Даниэль Вайнстуб. Результаты опубликовали в Иерусалимском журнале археологии.

Двойной гребешок

Буквы надписи, по словам ученых, выгравированы очень мелко. Сам гребень был найден еще в 2017 г. Однако надпись на нем была замечена недавно — во время постобработки в 2022 г. Размеры расческа имеет небольшие — всего 2.5 на 3.5 см.

Зубцы у гребня ранее находились с двух сторон. Однако многие зубья были сломаны еще в древности. На центральной части артефакта имеются потертости. Видимо, они появились из-за того, что гребень часто держали в руках.

Как пользовались расческой

По словам ученых, та сторона гребня, на которой находились толстые зубья, использовалась владельцем собственно для расчесывания. Стороной с мелкими зубьями владелец расчески вычесывал из головы и бороды вшей.

В общей сложности на гребень нанесено 17 букв. Эти буквы архаичны по форме. Вместе они образуют 7 слов. Дословно надпись переводится, как «Пусть этот клык вырвет вшей из бороды и волос».

Из истории известно, что слоновья кость в 1700 г. до н. э. Была материалом очень дорогим. По всей видимости, гребень был предметом роскоши. Ученые предполагают, что привезли его, скорее всего, из Египта. Таким образом, можно судить, что в древности в Иудейском царстве от вшей страдали в том числе и знатные люди. На одном из зубьев расчески ученые обнаружили остатки вши.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, важную ли находку сделали ученые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.