Медвежий жир, немного смеси золы и пшеничной соломы: причудливая средневековая формула для роста волос

Люди сегодня могут быть склонны полагать, что несколько сотен лет назад не имело значения, сколько у кого-то на голове волос. На самом деле средневековые мужчины также беспокоились об их выпадении.

Хильдегард Сокак из Бингена, настоятель XII века, ученый, мистик и композитор, активно участвовал в решении этой проблемы. В его книге, написанной в 1150-х годах, основное внимание уделялось сложности природы многих существ, науки и медицины. Также мужчина написал о сохранении здоровья и предотвращении выпадения волос.

Причина облысения

В одном разделе книги Хильдегард объясняет, почему мужчины начинают лысеть. Он связал это с регуляцией тепла и жидкости тела. По словам Сокака, более обширная лысина свидетельствует о том, что у человека температура тела выше средней. Поэтому пот выталкивает волосы с головы. Однако, поскольку дыхание холодное, люди все еще могут отращивать бороды на лицах. С другой стороны, ученый считал, что мужчины с редкими бородами, но густыми волосами имеют более низкую температуру тела и бесплодны.

Средневековая формула для роста волос

Хильдегард предложил довольно странное средство от облысения и выпадения волос. Он рекомендовал юношам, когда у тех начинали выпадать волосы, взять медвежий жир, смешать небольшое количество золы с пшеничной соломой и нанести на всю голову, особенно на корни. Своеобразную мазь долго нельзя было смывать, а саму процедуру приходилось время от времени повторять.

Как обещал Сокак, продукт увлажнял и укреплял еще не выпавшие волосы. А тепло медвежьего жира способствовало усилению роста волос. Зола из пшеничной соломы или озимой пшеницы, по словам ученого, также укрепляла волосы, поэтому они долго не выпадали.

Наверное, ни один человек сегодня не стал бы пробовать это причудливое средство для роста волос. В любом случае вопрос в том, сработает ли рецепт на практике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, описанное выше средство действительно помогало от облысения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.